У браконьера в Брестской области изъяли оружейный арсенал и боеприпасы

12:26 26 ноября 2020
ОБСУДИТЬ
Поводом для обыска на даче мужчины стала незаконная охота на бобра

Как установили сотрудники Государственной инспекция охраны животного и растительного мира при президенте РБ, мужчина добыл две особи бобра речного, а на месте происшествия (недалеко от реки, расположенной в Брестском районе) было обнаружено и изъято охотничье двуствольное ружье.

После этого прошел обыск на даче мужчины, где обнаружили и изъяли два предмета, схожих с обрезами охотничьих гладкоствольных ружей, два охотничьих ружья, порядка 45 гильз, стволы к охотничьему ружью, иные составные части оружия, а также более 40 патронов.

У браконьера в Брестской области изъяли оружейный арсенал и боеприпасы

Изъятые объекты были направлены в Брестский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз (ГКСЭ) для проведения баллистических исследований.

Как рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области Анна Мацкевич, согласно выводам эксперта изъятое на месте происшествия двуствольное охотничье ружье «Олень» 32-го калибра изготовлено заводским способом и является комбинированным огнестрельным оружием. При этом ружье исправно и пригодно для стрельбы.

У браконьера в Брестской области изъяли оружейный арсенал и боеприпасы

«Исследуемые экспертами объекты, изъятые оперативниками в ходе обыска, являются обрезами и изготовлены из гладкоствольных охотничьих двуствольных ружей «ТОЗ БМ» 16-го калибра, а изъятые ружья «ИЖ-18Е» и «ИЖ-57» изготовлены заводским способом и являются гладкоствольным огнестрельным оружием. Они исправны и пригодны для стрельбы», – сообщила Анна Мацкевич.

Также установлено, что исследуемые патроны 12-го и 32-го калибров пригодны для стрельбы и относятся к боеприпасам гладкоствольного огнестрельного оружия. Они снаряжены самодельным способом с использованием элементов заводского производства и самодельного изготовления.

У браконьера в Брестской области изъяли оружейный арсенал и боеприпасы

По данному факту Брестским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Фото УГКСЭ по Брестской области

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.