Брестчанин поделился воспоминаниями о встрече с Диего Мародоной

12:43 30 ноября 2020
ОБСУДИТЬ
Георгий Дорбуашвили вспомнил о самом ценном подарке от легендарного футболиста

Георгий Дорбуашвили – известный в Бресте коллекционер. Он ещё с первого класса собирает всевозможные футбольные атрибуты. А лучшим игроком в мире считает аргентинца Диего Марадону. Отдельно ему посвящена большая коллекция в футбольном музее Георгия. В 28 альбомов собраны вырезки из газет и журналов. Есть много постеров и плакатов, футболок и мячей.

Но самый ценный экспонат Георгий получил от самого Марадоны два года назад во время его визита в Брест. Напомним, звезда мирового футбола собирался тренировать местный «Динамо». На пресс-конференции тогда журналисты атаковали звезду различными вопросами. А Георгий просто попросил автограф и искренне сказал: «Гоняюсь за тобой более 30 лет по всему свету, а тут ты сам ко мне приехал».

– Он улыбнулся и просто сказал «Si», то есть «да», – вспоминает Георгий Дорбуашвили. – После пресс-конференции он подошёл ко мне, обнял за плечи и дал автограф, и мы сфотографировались.

Само по себе это уже сенсация. Марадона, как выяснилось, просто так никому автографов не даёт. Только тем, к кому испытывает особую симпатию. А Георгия легендарный футболист наградил ещё одним ценным подарком – сигарой от Фиделя Кастро.

– Диего Марадона – лучший футболист в мире. Не команда работала на него, как это сейчас у Мессии и Роналду, а он работал на команду, – уверен Георгий. – Диего смог сплотить вокруг себя команду и привёл её к победе.

Справка

Аргентинский футболист и тренер Диего Марадона умер 25 ноября в возрасте 60 лет. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, которая привела к отеку легких. 27 ноября в фан-зоне брестского «Динамо» в память о футболисте Георгий Дорбуашвили выставил свою коллекцию.

Лечащего врача Диего Марадоны подозревают в непредумышленном убийстве, неоказании помощи и оставлении больного без присмотра. Расследование начали после показаний дочерей Марадоны, усомнившихся в действиях медика.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 11:37

Спортсменов из России и Беларуси допустят к Олимпиаде-2024, но в нейтральном статусе

Российские спортсмены будут допущены к летней Олимпиаде в Париже в 2024 году в нейтральном статусе. Такое же решение принято также и в отношении белорусских спортсменов, сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК).

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.