Первый в Беларуси центр помощи детям с аутизмом появится в Бресте

21:48 30 ноября 2020
ОБСУДИТЬ
Это станет возможным благодаря реализации трансграничного проекта

Ресурсный центр комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра и детям со схожими нарушениями создадут на базе вспомогательной школы. Проект помощи людям с аутизмом получил поддержку  программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2014-2020.

Проект реализует управление по образованию Ленинского района города Бреста совместно с партнерами из польского города Бяла-Подляска. Там расположена ассоциация помощи людям с аутизмом «Wspulny swiat» («Общий мир»), имеющая большой опыт в работе с детьми с такими нарушениями. Она и стала ведущим бенефициаром. Трансграничный проект помощи людям с аутизмом рассчитан на 24 месяца, а грантовый контракт заключен на два миллиона евро. В ноябре 2019 года поступил первый транш. И педагоги из Бреста стажироваплись в Бяла-Подляске и Люблине.

Первый в Беларуси центр помощи детям с аутизмом появится в Бресте

Главная цель проекта – реконструкция здания бывшего детского сада на улице Куйбышева, 72. Оно находится в аварийном состоянии. Проект предусмотривает пандус и лифт-подъемник, специальное оборудование, включая сенсорную комнату, сенсорно-динамический зал, кабинеты психолога, дефектолога, арт-терапевта и другие помещения.

После капитального ремонта и модернизации здесь будут собраны новейшие технологии в сфере коррекционно-педагогической помощи, оборудование, а также специалисты, сертифицированные для работы на таком оборудовании. В ресурсном центре будут также оказывать информационную помощь родителям и методическую помощь педагогам.

Подобных центров, где бы оказывали педагогическую помощь детям с аутистическими нарушениями и консультационную помощь их родителям, в Беларуси пока нет. Поэтому наверняка приобретаемый сейчас брестчанами опыт будет полезен и другим регионам страны.

За последние годы в Беларуси в три-четыре раза увеличилось количество детей с аутизмом. А работа с такими девочками и мальчиками требует тщательной подготовки педагогов, специальных методик и соответствующей организации пространства. Польские партнеры строят отдельные жилые помещения для адаптации людей с аутизмом. По достижении совершеннолетия они будут не только жить здесь, но и работать.

Первый в Беларуси центр помощи детям с аутизмом появится в Бресте

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?