Жительница Коссово: «приводишь ребенка с одним заболеванием, а тут тебе бонусом ковид»

20:37 30 ноября 2020
ОБСУДИТЬ
Молодая мама из Коссово Ивацевичского района жалуется, что нужно разграничить потоки детей и больных коронавирусом в местной больнице.

Об этом жительница Коссово Марина Веренич пожаловалась на «Першы Рэгіён». Молодая мама говорит, что опасается вести своего ребенка в один коридор с температурящими больными, потому как опасается подцепить коронавирус.

Марина Веренич попросила опубликовать жалобу, чтобы на нее обратили внимание:

«У меня болеет ребенок, просто кашель у нее. Я решила сводить ее к доктору.

Назначили нам талончик к врачу, спросили, температурит, или нет. Я сказала, что нет температуры, просто кашель, прослушать легкие надо. Нас записали к педиатру.

Приходим к своему времени, там уже другой вход был. Зашли, там были мамы с маленькими детками и взрослые люди, которые пришли на прием. Получается, там общая «грязная зона», где ведется прием взрослых больных с ковид и просто детей с ОРВ. Двери находятся в одном коридоре в пару метрах.

Возле нас женщина сидела с подтвержденным тестом на коронавирус.

Это в моей голове никак не укладывается, как ребенка с ослабленным иммунитетом, с обычной простудой, можно отправлять в эту зону.

Рядышком пришла бабушка с ребенком на прием, чтобы закрыть справку.

Я позвонила на горячую линию, девушка мне ответила, что решит этот вопрос заведующая нашей поликлиники.

Врачу-педиатру на приеме я сказала, что больше с ребенком в эту зону не пойду, потому что у нее нет коронавируса. Если бы они взяли тест у ребенка, и сказали, что у нее коронавирус, то можно было заходить. Но там было человек 15-20 взрослых.

Затем я позвонила (главному врачу Ивацевичской ЦРБ) Василию Михайловичу Юзефовичу. Он мне сказал, что у ребенка любой признак сейчас – горло, кашель, температура, расценивается как потенциальный ковид. Еще он сказал, что услышал мою проблему.

Такого быть не должно – приводишь ребенка с одним заболеванием, а тут тебе в подарок бонусом ковид.

Мы сами ограничиваем детей, я, например, целый месяц в сад не водила, чтобы не было лишних контактов.

А тут в одно пространство запихивают деток маленьких и больных взрослых людей.

Позже я дозвонилась еще заведующей Коссовской больницы Ксении Алексеевне Образцовой, она сказала, что всё делается правильно, там не было приёма с ковидом. Хотя там были люди, которые говорили, что у них положительный тест.

Выходит, что у нас в Коссово кварцуют пустую больницу, где ходит медперсонал, а детей маленьких отправляют вместе с больными ковидом. Сегодня тест не подтвержденный, но через дней пять у них будет подтвержденный, кто за это ответит?»

Корреспонденту пока не удалось получить комментарий главного врача Ивацевичской ЦРБ Василия Юзефовича. Как понятно из жалобы жительницы Коссово, он о ситуации в курсе.

Позицию главврача сообщим дополнительно.

Заглавное фото иллюстрационное из архива “ПР” – медики в Ивацевичах в противовирусной одежде

Недавно на очередь в поликлинику жаловались в Ивацевичах:
Почему в Ивацевичах в поликлинику в очереди стояли 3 часа?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.