Брестчанка сознательно заражала мужчин СПИДом

21:39 03 декабря 2020
ОБСУДИТЬ
31-летней женщине грозит 15 лет колонии

Семь лет назад 31-летняя жительница Бреста узнала о том, что ВИЧ-инфицирована. Поначалу болезнь никак себя не проявляла: девушка вела привычный для себя образ жизни. Несмотря на страшный диагноз, продолжала активно общаться с мужчинами. Болезнь, как правило, не сразу сказывается на самочувствии инфицированного. Иногда симптомы проявляются только через десять лет. Поэтому партнёры брестчанки не предполагали о её страшном диагнозе.

Врачи предупреждали девушку, что если она кого-то заразит, её могут посадить. За преднамеренное заражение ВИЧ-инфекцией в Беларуси предусмотрена уголовная ответственность. Если человек знал о своём заболевании и не предупредил партнёра и не предохранялся, ему грозит до 7 лет лишения свободы. Если инфицированный заразит нескольких человек или ребёнка, он может попасть за решётку на 15 лет.

Как рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова в эфире «Радио-Минск», в отношении девушки возбудили несколько уголовных дел. Следствию известно о 14 её партнёрах. Из них четверо заразились ВИЧ-инфекцией, остальных пронесло. Таким образом, брестчанке грозит максимальное наказание.

— Конечно, такие поступки, как умышленное заражение, свидетельствуют о психических отклонениях. Вообще, любое серьёзное заболевание — это сильнейший стресс, который часто приводит к нарушениям психики. И тут всё зависит от конкретного человека: кто-то принимает эту новость с высоко поднятой головой, кто-то опускает руки вплоть до попыток суицида, а кто-то, движимый завистью к здоровым людям, пытается таким образом сделать из них товарищей по несчастью — объясняет подобное поведение психиатр и нарколог Игорь Теслинов.

В последние годы незащищённые половые контакты стали главным способом передачи ВИЧ. В Брестской области в этом году через секс заразились 89 из 105 выявленных заболевших. 15 случаев оказались привезёнными из-за границы.

Портал «Першы Регiён» рассказывал историю 42-летней Марии, которая подхватила ВИЧ, употребляя наркотики. Она не знала о болезни и заразила мужчину, с которым встречалась. По её словам, любимый простил её, когда узнал о своём диагнозе. Отметим, что если заразившийся правильно лечится, он становится «незаразным», может не предохраниться и заводить детей.

https://1reg.by/2020/12/01/ya-zarazila-vich-svoego-muzhchinu-i-on-menya-prostil/

Сдать анализы на ВИЧ-инфекцию можно, попросив направление у терапевта. Но таким способом пользуются неохотно. Хотя сдать кровь можно анонимно, брестчане всё равно опасаются разглашения своего диагноза. В аптеках сейчас можно купить экспресс-тест на ВИЧ по слюне. Стоит он 7,35 рубля.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?