Александра Герасименя: санкции Олимпийского комитета – это только начало

11:30 08 декабря 2020
ОБСУДИТЬ
Именитая спортсменка поздравила с очень важной победой

Руководитель Фонда спортивной солидарности Александра Герасименя (на фото) высказалась о санкциях Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси.

По словам Герасимени, решение МОК является историческим и беспрецедентным и навсегда войдет как в историю Беларуси, так и в историю мирового спорта.

«Мы добились восстановления прав спортсменов, – спортсменов, пострадавших за мирное высказывание своих политических взглядов. Теперь спортсмены, исключенные, уволенные из сборных, смогут принять участие в мировых соревнованиях и Олимпиаде, а чиновники, наплевавшие на их права, понесут заслуженное наказание», – заявила известная белорусская спортсменка.

Александра Герасименя отмечает исторический момент этого решения: Белорусскому фонду спортивной солидарности удалось добиться этого, при том, что организация появилась только в августе, а вся работа и переговоры с МОК заняли чуть больше двух месяцев.

«Провластные чиновники заявляли, будто мы никто и не имеем никакого права говорить от лица спортсменов. Они ошиблись. И не только они. Спортивные санкции МОК — это только начало. Мы не остановимся! Поздравляем всех с очень важной победой!» – приводит слова Герасимени официальный аккаунт SOS BY в инстаграме.

Как сообщалось ранее Международный олимпийский комитет запретил участвовать в мероприятиях МОК, включая Олимпийские игры, всему руководству НОК Беларуси, включая Александра и Виктора Лукашенко.

https://1reg.by/2020/12/07/aleksandru-lukashenko-i-ego-starshemu-syinu-zapreshheno-uchastie-v-meropriyatiyah-mok/

В список, на кого распространяются санкции, также попали:

– вице-президент Дмитрий Довгаленок

– вице-президент, генеральный секретарь Полина Головина

– председатель Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков

– экс-директор спортклуба Федерации профсоюзов Беларуси Валентин Боровок

– председатель Белорусской федарации по настольному теннису Александр Петкевич

– министр здравоохранения РБ Дмитрий Пиневич

– ректор БГУФК Сергей Репкин

– заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран

– старший тренер национальной команды по художественной гимнастике Любовь Черкашина

– председатель Паралимпийского комитета Олег Шепель

– заместитель председателя ОО «Федерация уличного спорта» Антон Юспа

Кроме того, МОК приостановил финансирование НОК Беларуси по линии программ Олимпийской солидарности, за исключением целевых средств на подготовку спортсменов к Олимпийским играм в Токио и Пекине. Стипендии теперь будут направляться не в НОК, а напрямую спортсменам.

МОК разрешил участвовать в Играх всем белорусским спортсменам, включая тех, кто был исключен из сборных за свою политическую и гражданскую позицию. МОК будет контролировать, чтобы федерации допустили к соревнованиям всех спортсменов без дискриминации по политическим взглядам.

Беларусь также может лишиться права на проведение чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2021 году: МОК обратился ко всем международным федерациям с требованием обеспечить соблюдение принципа недискриминации белорусских спортсменов.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 11:37

Спортсменов из России и Беларуси допустят к Олимпиаде-2024, но в нейтральном статусе

Российские спортсмены будут допущены к летней Олимпиаде в Париже в 2024 году в нейтральном статусе. Такое же решение принято также и в отношении белорусских спортсменов, сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК).

30 января 2023 16:01

Ждут ли спортсменов из Беларуси на международных соревнованиях?

Белоруски сыграли в теннис в Австралии, но Уимблдон для них был закрыт. Не будет спортсменов из РБ и на мировых первенствах по биатлону и хоккею. Как работает международный бан?

22 января 2023 14:28

Ці ўбачаць заўзятары Алімпіяду-2024 i ці трапяць на яе прадстаўнікі Беларусi?

Беларусь і Расію выключылі са спісу вяшчальнікаў Алімпіяды на бліжэйшыя дзесяць год - да 2032-га. Усе медыяправы на трансляцыю Гульняў у Еўропе атрымалі Еўрапейскі вяшчальны саюз і Warner Bros. Discovery (на лічбавых платформах), у іх аб’яднанай заяўцы пазначаныя 49 краін.

13 декабря 2022 15:08

Как отреагируют белорусские власти, если на Олимпиаду позовут под нейтральным флагом

О возможном приглашении спортсменов из Беларуси и России на летние Олимпийские игры-2024 в Париже заявила Сюзанна Лайонс - председатель правления Олимпийского и Паралимпийского комитета США. Правда, она сразу подчеркнула, что выступать эти спортсмены не смогут под флагами своих стран или в их цветах.