Единственный магазин в деревне сохраняли ради выборов, а теперь закрыли

09:31 14 декабря 2020
ОБСУДИТЬ
Жители Малых Круговичей угрожали бойкотировать голосование, если торговая точка прекратит работу

Магазин в деревне Малые Круговичи Ганцевичского района закрыли в середине ноября, и как выяснилось, навсегда. Хотя местным жителям удалось почти на год продлить его работу. Продавец ушла в отпуск и подала заявление на увольнение.

Как пояснила заместитель председателя Ганцевичского райпо Инна Сергейчик, здание в аварийном состоянии и находиться там опасно. Из-за щели в конструкции может обвалиться стена.

“А средств на реконструкцию нет”, – сообщила Инна Ивановна.

По ее словам, работать в таких условиях нельзя. В помещении холодно и сыро, на стенах плесень. Продавцу предлагали работу в торговых точках других деревень, но она отказалась.

Не доработала до пенсии

– Сказали: поедешь поработаешь в Острове, а потом в Чудине. Так как это намного дальше, чем Малокруговичский магазин, который находится в 2,7 километрах от дома. Я добиралась до работы на велосипеде. До пенсии мне год всего остался, – пояснила продавец Наталья Викторовна.

Местные жители, узнав закрытии магазина, начали бунтовать и звонить в райисполком. По словам Натальи, начальство заявило, что магазин убыточен. Хотя, по её подсчётам, выручка за месяц составляла в среднем 6000 рублей. Заработок продавца на 0,5 ставки в месяц с доплатой за уборку был около 250 рублей. Магазин работал четыре раза в неделю: во вторник, четверг, пятницу и субботу с 11 до 16 часов. Что предложили взамен?

Автолавку не дождаться

Проблему попробовали решить с помощью автолавки. По графику, который расположен за оконным стеклом закрытого магазина, автолавка должна приезжать в малые Круговичи трижды в неделю: в понедельник с 15.00 до 16.00, в среду и пятницу с 14.20 до 15.20. Пока новая услуга не устраивает сельчан. В первый понедельник покупатели собрались возле магазина и ждали три часа, а автолавка не приехала. На следующей неделе приехала позже графика.

Единственный магазин в деревне сохраняли ради выборов, а теперь закрыли
Пенсионеры в деревне недоумевают, почему к ним такое отношение.

– Так это же издевательство над пенсионерами. Хорошо, что мы живем недалеко и подходим, когда стоит автолавка, а с отдаленных улиц люди мерзнут часами, – говорит Валентина Муха.

Женщина говорит, что, пока работал магазин, на покупки отводилось гораздо больше времени. По словам сельчан, в деревне были автолавки с хлебозавода и Евроопта. Но надолго ли это – неизвестно.

– Продукты в магазине были свежие и ассортимент нас устраивал. А теперь нам даже не видно, что привезли, – сетует Валентина Михайловна.

А в райпо обещают улучшения. По словам Инны Сергейчик, к Новому году планируется купить новую машину для автолавки.

Закроете магазин – не пойдём на выборы

Руководство райпо ещё год назад собиралось закрыть магазин. Тогда на собрании жителей сельчане выставили ультиматум: закроете магазин – не пойдем на выборы. На то время аргумент оказался очень действенным. До выборов продержался не только магазин, но и местный клуб, где проходило голосование.

А после 9 августа деревню лишили последних социальных объектов, где были рабочие места. В селе осталась только колхозная ферма для скота. Но и там забвение – территория напоминает скорее Чернобыльскую зону, чем колхоз.

А когда-то в деревне кипела жизнь: работала школа, баня, ферма, два магазина. Сейчас в Малых Круговичах живут 142 человека. Последние пять лет дети в деревне не рождаются, свадьбы не играют. Школа давно закрыта.

В клубе 30 августа отметили праздник села, и с сентября дверь на замке. Хотя руководство клубной системы заверило, что вакансия заведующего свободна и как только найдется кандидат, то учреждение заработает.

После закрытия клуба местом для встречи служил магазин. Сельчане часто заглядывали туда не только ради покупки, но и чтобы увидеться и поговорить о наболевшем. Теперь собираться старикам осталось разве что на кладбище…

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:10

Накопить или взять кредит: как принять правильное решение?

Когда кредит оправдан, а когда лучше подождать? На что обратить внимание при подписании кредитного договора?

10 декабря 2023 12:52

Бизнес в Беларуси активно пошел в банки за кредитами

Беларуский кредитный рынок в октябре побил сразу несколько рекордов: общий объем выданных юрлицам кредитов и объем месячного кредитования бизнеса в национальной валюте обновили максимумы. Давайте посмотрим на ситуацию подробнее.

21 ноября 2023 00:53

Руководителя предприятия из Бреста признали виновным в мошенничестве при строительстве украинских дорог

До войны белорусские дорожно-строительные компании выиграли тендеры в Украине на миллиарды долларов. Работы финансировались из государственного бюджета Украины.

01 ноября 2023 19:10

Предприниматель из Бреста недоплатил 34 копейки налога и получил штраф в 74 рубля

Экономический суд Бреста рассмотрел необычное дело: налоговая инспекция заметила, что индивидуальный предприниматель недоплатил 34 копейки подоходного налога. В результате ИП выписали штраф в две базовые величины. Такое решение возмутило даже прокурора, который подал протест.