«В четверг вёл уроки, а в понедельник в скорую грузили на носилках»

18:00 14 декабря 2020
ОБСУДИТЬ
В Брестской области внезапно умер учитель физкультуры

Учитель физкультуры в гимназии в Ганцевичах внезапно скончался в больнице. 53-летнего педагога не стало 8 декабря. Василий Алексеюк более 30 лет работал с детьми и вёл уроки практически до самой смерти.

Проблемы с сердцем

Для коллег, учеников и их родителей смерть учителя стала шоком. Василий Алексеюк ещё 3 декабря проводил занятия.

Как рассказал учитель физкультуры Михаил Водопьян, его коллега в пятницу собирался ехать на консультацию в Барановичи. У Василия Александровича были проблемы с сердцем. Он часто последнее время обращался к врачам.

– С виду он выглядел хорошо. Но если хотел проконсультироваться – значит, не зря говорил, что сердце последнее время беспокоит. А в понедельник утром мне учителя передали, что Василий Александрович по телефону сообщил, что плохо себя чувствует. А чуть позже узнал, что его на машине скорой помощи забрали в больницу. Так плохо было, что его выносили на носилках, – рассказал Михаил Водопьян.

Виноват коронавирус?

Однако от знакомых педагога удалось узнать, что у учителя на момент госпитализации была высокая температура. Успели ли ему сделать тест на коронавирус, выяснить не удалось. Главврач райбольницы уже около месяца болеет. На прошлой неделе вышла с больничного исполняющая обязанности главврача Дарья Свирская, но и с ней пообщаться не удалось. Но, как давно указывают врачи, COVID-19 очень тяжело переносится сердечниками. Они в группе риска.

В санстанции не смогли прокомментировать этот случай, хотя больница передаёт данные в ведомство при выявлении каждого нового случая коронавируса. По правилам, специалисты должны провести дезинфекцию дома у больного и у него на работе. В гимназии, между тем, никакой обработки не проводилось.

«В четверг вёл уроки, а в понедельник в скорую грузили на носилках»
В ганцевичской гимназии ввели строгий масочный режим. Фото: Ирина Домарацкая

Карантина не будет

В школах Ганцевичей действует масочный режим, но заболевшие есть и среди детей, и среди учителей. Есть ли планы перевести школьников на дистанционное обучение или ввести карантин, мы поинтересовались у начальника отдела по образованию Ганцевичского райисполкома Надежды Здрок.

– Ну что я могу сказать, если я сама третью неделю болею пневмонией, – ответила по телефону Надежда Владимировна.

По имеющейся информации, предложение на какой-то срок не пускать детей в школы было. Но от идеи отказались. Родители учеников считают, что администрация и педагоги не хотят терять бюджетные деньги и зарплаты.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?