Будут судить брестчанку, которая мешала задерживать протестующего с БЧБ

13:15 17 декабря 2020
ОБСУДИТЬ
В суд передано уголовное дело за препятствование работе милиционера. Ему тогда порвали куртку

Как сообщает служба информации прокуратуры Брестской области, жительница Бреста П., 1991 года рождения, работающая, ранее не судимая, обвиняется в применении насилия к сотруднику органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности и из мести за выполнение им служебных обязанностей.

“25 октября 2020 года в группе с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, участвовала в несанкционированном массовом мероприятии по ул.Советской в Бресте. После задержания сотрудником ОВД администрации Ленинского района г.Бреста мужчины за административное правонарушение обвиняемая применила к правоохранителю физическое насилие – препятствовала проходу к служебному автомобилю, нанесла ему побои, хватала руками за форменное обмундирование и повредила его”, – сообщает прокуратура.

Дело возбуждено по ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь – насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебной деятельности – наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до шести лет.

О каких событиях идет речь?

Судя по описанию, информация прокуратуры совпадает с событиями на улице Советской в то время, когда там происходили протесты в воскресенье 25 октября.

Милиционеры задерживали тогда ветерана-афганца Александра Сахарука, который держал в руках бело-красно-белый флаг. Несколько женщин пытались тогда отбить протестующего, чтобы его не увели. Та ситуация попала на видео, на котором видно, что у милиционера порван рукав куртки.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.