В Бресте судят двух парней за августовские столкновения с милицией

22:12 21 декабря 2020
ОБСУДИТЬ
В судебном заседании Суда Московского района города Бреста, под председательством судьи Евгения Брегана, проходит слушание уголовного дела в отношении Александра Б. и Михаила Ш.

Рассматриваемое уголовное дело относится к августовским событиям которые произошли в Бресте, в первые дни протестов против результатов президентских выборов. До начала рассмотрения дела в суде, оба парня находились под арестом в СИЗО №7 города Бреста.

Обоих обвиняют в совершении преступления предусмотренного статьей 363 («Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим общественный порядок») ч.2 («То же действие, сопряженное с применением насилия или с угрозой его применения, либо принуждение этих лиц путем применения насилия или угрозы его применения к выполнению явно незаконных действий») УК РБ.

Ни свидетели, ни потерпевшие в зале судебного заседания не присутствовали и давали показания при помощи аудио связи. Присутствующим запретили вести фото и видеосъемку, а в самом зале постоянно находились как минимум 6 человек в форме сотрудников органов внутренних дел. Четверо из них — в бронежилетах. Интересы обоих парней представляют адвокаты.

Большинство свидетелей со стороны обвинения указывали на то, что оба парня знакомы им до «августовских событий» либо по занятиям в спортивных залах, либо во время посещения футбольных матчей (сотрудники милиции находятся на охране общественного порядка во время спортивно-массовых мероприятий). Свидетели описывали события на проспекте Машерова в районе школы №15 которые имели место 9 августа 2020 года. Подробнее рассказывали о действиях Михаила Ш. и Александра Б.

Из показаний свидетеля со стороны защиты — матери одного из обвиняемых:

«Мы воспитывали своего сына, прививая ему доброту, справедливость и честность. Он всегда был у нас очень добрым, спокойным человеком. У него всегда были очень высокие требования к себе. Он стремился достигнуть всегда чего-то большего. Он вел здоровый образ жизни. Он не пил, не курил…».

На вопрос прокурора, участвовал ли ее сын, когда был несколько моложе, в кулачных боях, мать ответила:

«У нас были доверительные отношения и ранее я про это ничего не слышала, он никогда не говорил такого, да и я по нем не замечала».

В слушании данного уголовного дела объявлен перерыв до 10:30 22 декабря. За делом наблюдают представители лишенного регистрации правозащитного центра «Весна».

***

9 августа 2020 года в Бресте, как и по всей Беларуси, прошли уличные протесты против результатов президентских выборов. Жители города над Бугом в вечер после выборов собрались в центре чтобы дождаться результатов голосования. На улицах города появились сотрудники милиции, среди которых и ОМОН. После появления силовиков начались попытки рассредоточения демонстрантов с их последующим задержанием.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.