Чего ожидать от экономики в Беларуси в ближайшее время?

11:14 23 декабря 2020
ОБСУДИТЬ
Беларусь встречает 2021 год в режиме максимальной неопределенности.

Бюджет не внушает оптимизма. Источники для реального роста там явно не просматриваются. Политический и экономический кризис продолжается. Система органов госуправления работает в режиме, похожем на итальянскую забастовку. Не исключены пакеты санкций в отношении крупных предприятий.

Когда финансы поют романсы

Банковская сфера фактически не выполняет основную функцию — трансформацию сбережений в инвестиции. Глобальное недоверие привело к тому, что уровень депозитов и в рублях, и в долларах сильно упал.

Кредиты становятся непомерно дорогими и экономически невыгодными. Инвестиции, особенно, иностранные, резко падают. А широко распиаренный проект Белорусской АЭС вместо бонусов приносит, похоже, только дополнительную головную боль.

На этом фоне власти пытаются действовать хорошо знакомыми методами — взять под контроль цены на все и вся, заставить работать «тунеядцев» и по возможности не выпускать белорусов из страны.

«Спрос падает не только из-за того, что падают накопления. Мы видим типичный эффект, когда во время политического кризиса население начинает меньше потреблять. Значит, ожидать роста внутреннего потребления не приходится. Очевидно, что спрос будет сокращаться и дальше.

Накануне новогодних и рождественских праздников наши люди по традиции, быть может, еще раскошелятся. И то не в такой степени, как раньше. Поскольку число массовых мероприятий явно поубавится. А дальше будет полный провал», – считает эксперт профессор Александр Черновалов.

Чего ожидать от экономики в Беларуси в ближайшее время?
Александр Черновалов

По его мнению, реальной угрозой для населения может стать рост инфляции, если Нацбанк не сможет более противостоять напору правительства. По итогам 11 месяцев инфляция на уровне 6,4%. И это неплохой показатель. Но сохранить его на прежнем уровне в нынешних условиях будет крайне проблематично, считает эксперт:

«Почему у нас такая инфляция? Потому, что у нас плохо развиты институты рыночной экономики или их вообще нет. Это же очевидно: ручное управление еще во времена СССР приводило к росту инфляции, хотя ее никто не считал.

Какие страны развиваются? Те у которых существуют конкуренция и рыночные институты, основанные на верховенстве права. А где стагнация? Там, где право не уважается, рушится предпринимательская среда и инвестиционный климат.

Эффективны те страны, где есть политическая и экономическая конкуренция, где свободы, прописанные в Конституции, реально функционируют, а чиновники, их нарушающие, могут быть осуждены и там нет неприкасаемых.

Инфляцию пока сдерживает Нацбанк, который не решается запустить печатный станок. Но если будет такая политическая установка, то вполне вероятно это произойдет вместе со сменой председателя правления банка».

Реформы или застой?

Прогнозы, по мнения профессора, делать довольно сложно. При этом определенные тренды наметились, и они, скорее всего, не дадут экономике нормально развиваться, если в стране не произойдут настоящие перемены:

«Вряд ли завтра или послезавтра будет глобальный кризис. Скорей всего, наступит долгосрочная стагнация, перевести которую в развитие, в связи с отвратительный предпринимательским климатом, станет практически невозможно. Страна будет работать только на российский рынок, а он тоже не располагает тенденциями к росту».

В чем сходятся многие эксперты, что Беларусь ожидает непростые времена при любом развитии политической и эпидемиологической ситуации. Но чем быстрее власть начнет реальные реформы, тем легче и с меньшими потерями экономика будет выбираться из болота.

Сейчас вроде бы ничего к этому не располагает.  Рынок недвижимости рухнул, турбизнес очень близок к этому. Айтишники уезжают. Многие остались без работы. Кредиты вновь подорожали.

Назревает серьезный кризис неплатежей. Но любая экономическая система обладает гибкостью. Важно задать ей нужный ритм. А без реформ, удерживая старую архаичную экономическую модель, сделать это уже не получится.

«Если бы действовали рыночные институты и был хороший инвестиционный климат (а свободных денег в мире триллионы долларов), мы бы имели такой же прогресс во всех сферах и уровень жизни не хуже, чем у наших западных соседей. Но наши чиновники упорно держатся за старое. Им так привычней.

В этих условиях они продолжают рассказывать о росте расходов на социальные нужды при явном отсутствии источников финансирования этого роста. Дефицит бюджета, которого не было долгие годы, становится реальностью.

В условиях отсутствия возможности увеличения доходов государство будет призывать искать резервы для экономии по всем направлениям, традиционно списывая трудности на внешние причины, не замечая собственных провальных решений», – считает профессор Черновалов.

Языком цифр

По сравнению с периодом до коронавируса доход сократился у более чем половины белорусов, средний размер снижения составил 35%. Об этом говорят результаты опроса, проведенного исследовательским центром ВEROC.

Это уже пятая волна исследования, основная цель которого — понять, как из-за пандемии меняется финансовое положение жителей страны и ситуация на рынке труда. Она проходила с 20 по 30 ноября. В каждой из волн участвовали не менее 1000 человек в возрасте от 18 до 64 лет из всех регионов.

Социолог Исследовательского центра ИПМ и BEROC Дарья Урбан отмечает, что в ноябре на передний план снова вышли страхи, связанные непосредственно с самим коронавирусом, а не с его экономическими или социальными последствиями. Согласно результатам исследования, в основном люди теряли работу в апреле и мае, сейчас эта тенденция пошла на спад.

Основная группа риска здесь — работники гостинично-ресторанного бизнеса и низкоквалифицированная рабочая сила. Любопытно, что женщины больше уверены в том, что не останутся без работы. Потерять место боятся 20% мужчин и только 12% женщин.

По сравнению с периодом до коронавируса доход снизился у 50% населения. В среднем он сократился на 35%, медианное сокращение — 30%. Это означает, что самый частый выбор значения, на которое сократились доходы, — 30%. Значение достаточно существенное.

В ноябре доходы заметнее всего просели в сфере образования, сельском, лесном хозяйстве и рыболовстве, а также в компьютерных услугах и IT. По сравнению с началом эпидемии позитивная тенденция видна в таких сферах, как торговля и ремонт, транспорт и связь, в некоторой степени строительство.

Самыми сильными скачки зарплат были в населенных пунктах с населением меньше 5 тысяч человек, но сейчас они начинают сглаживаться и приближаться к общереспубликанскому уровню. Также с падением доходов чаще сталкивались работники государственных предприятий, чем частных. Кроме того, более заметным было снижение доходов у тех, кто работает на себя.

Основные причины падения доходов, которые отмечали респонденты, — изменение курса рубля, снижение количества заказов и клиентов и уменьшение зарплаты.

Важная вещь: в ноябре с сокращением зарплаты, отменой повышения зарплаты, увольнениями столкнулось существенно больше людей, чем в сентябре. То есть рынок все-таки тоже начинает чувствительно реагировать и в этой сфере тоже, — подчеркивает Дарья Урбан.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 января 2024 18:06

Заработки жителей Беларуси увеличиваются, но этот рост все медленнее

Национальный статистический комитет опубликовал свежие данные о номинальной начисленной средней заработной плате в Беларуси. В ноябре 2023 года показатель составил 1976 рублей. Это всего на 4 рубля выше, чем в октябре. В долларовом выражении за счет более низкого курса в ноябре средние заработки составили $630.

15 января 2024 12:58

Почему в Беларуси дорожают кредиты для бизнеса?

По данным Национального банка, средние процентные ставки по новым кредитам банков в беларуских рублях для юридических лиц в октябре 2023 года составили 8,2%.

13 января 2024 18:05

Что ждет золотые резервы Беларуси в год Дракона?

Поклонникам жанра фэнтези хорошо известно, что драконы обладают непреодолимой привязанностью к золоту. Они складывают его в глубокие пещеры и, кажется, даже спят прямо на этом блестящем металле.

12 января 2024 12:10

Пропасть между Беларусью и другими странами будет увеличиваться

Всемирный банк прогнозирует экономический рост в Беларуси по 0,8% в 2024-2025 годах. Об этом говорится в докладе Перспективы мировой экономики. Это ниже, чем прогнозировалось в июне в 2023 года — тогда говорилось о росте в 1,4% в 2024 году и 1,3% в 2025-м.