В Бресте вынесен приговор за столкновения с милицией после выборов

12:50 23 декабря 2020
ОБСУДИТЬ
3 и 3,5 года с направлением в исправительное учреждение общего режима

Такие сроки получили брестчане — Михаил Шабалюк и Александр Бабич соответственно, обвиняемые в совершении преступления предусмотренного статьей 363 («Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим общественный порядок») ч.2 («То же действие, сопряженное с применением насилия или с угрозой его применения, либо принуждение этих лиц путем применения насилия или угрозы его применения к выполнению явно незаконных действий») УК РБ.

Судья Суда Московского района Бреста Евгений Бреган счел обоснованными показания потерпевших сотрудников ОМОН и свидетелей со стороны обвинения.

9 августа 2020 года, в вечер протестов после окончания голосования на президентских выборах в Бресте, прошла акция протеста. Милиция применила меры по рассеиванию демонстрантов, с последующим их задержанием.

Один из эпизодов противостояния граждан с силовиками имел место на проспекте Машерова в районе СШ №15. Там произошла потасовка между протестующими и милицией.

В день вынесения приговора Михаилу Шабалюку и Александру Бабичу в зале судебного заседания дежурила усиленная группа милиционеров в бронежилетах. На входе присутствующим рекомендовали выключить телефоны, даже в режиме диктофона. Исключение сделали только представителям одного из государственных средств массовой информации, при которых имелась профессиональная камера.

После вынесения приговора, милиция попросила людей покинуть зал, после чего в него пустили группу с упомянутым оператором госканала.

У парней есть возможность обжаловать приговор, сообщил один из адвокатов осужденных. После окончания заседания близким родственниками Михаила Шабалюка и Александра Бабича предоставили разрешительные документы на свидание.

Лишенный регистрации правозащитный центр «Весна» пока не комментирует статус парней о том, могут ли они быть признаны политзаключенными.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.