Ганцевчанин пытался вернуть советский вклад и стал закапывать деньги в землю

19:30 02 января 2021
ОБСУДИТЬ
Можно ли сейчас получить компенсацию за вклады времён СССР?

Житель Ганцевичей Иван Иосифович Цвирко пытается вернуть вклад времён СССР. Разочаровавшись в банковской системе, мужчина закапывает деньги в землю. В прямом смысле.

Накопления превратились в буханку хлеба

Большую часть скромной зарплаты водителя Иван Иосифович откладывал. К 1991 году него было два счёта в банках – на них хранилось 23589,84 рублей.

— На эти деньги в то время я мог купить автомобиль, трактор, квартиру. Но в 1991 году сумма была заморожена «Беларусбанком», — говорит пенсионер.

В 2002 году пенсионер начал свою борьбу за возврат этих денег. Написал в комиссию по правам человека верхней палаты представителей Республики Беларусь и даже к президенту. Но ему обещали вернуть только 67.000 рублей. Письмо было подписано первым заместителем правления «Беларусбанка» В. З. Лукъяненко. В нём также говорилось, что это максимум, который может позвонить себе бюджет.

– Тогда на предложенные деньги лишь буханку хлеба можно было купить, — утверждает Цвирко.

Деньги забирать Иван Иосифович не стал. Он понадеялся, что компенсации пересмотрят. И в 2019 году у него появилась надежда. Во время «Большого разговора с президентом» Александр Лукашенко обещал организовать новые компенсации советских вкладах: «Я попрошу посмотреть в правительстве с учетом всяких там деноминаций и последних событий, какая это сумма. Чтобы сказать, в какие сроки мы вернем эти деньги, надо знать, какая сумма. Я обещаю, что в ближайшее время мы найдем эту сумму. Подсчитать несложно будет, потому что мы уже обращались к этой проблеме не один раз».

Деньги со счёта просто исчезли

Но с тех пор дело так и не сдвинулось с места. В «Беларусбанке» отметили, что соответствующая выплата проводилась в 1998 – 2007 годах по Указу президента. Больше никаких указов не было. Соответственно программа по компенсации вкладов закрыта.

Сейчас же вкладчик может только узнать остатки по его счетам. И у Ивана Цвирко, как он выяснил, денег на счетах нет. То есть банковская система решила, что больше пенсионер за деньгами не обратится.

В Минфине на вопрос журналиста «ГЧ», планируется ли новая волна компенсации советских вкладов, ответили: пока ресурсов для выплат нет.

Сегодня Иван Цвирко хранит свои сбережения тоже в банке, но уже в стеклянной и в земле. Накопления у него теперь в американской валюте. Он считает, что доллары более надёжны, чем рубли, которые то деноминируют, то девальвируют.

И Иван Иосифович такой не один. С начала 2019 года, по данным Нацбанка, размеры вкладов сократилась на 596,4 миллиона рублей. А в валюте отток составил 1 миллиард 547,9 миллиона долларов. Экономист и политик Лев Марголин считает, что причина тому – ожидание скачка инфляции. По его мнению, власти могут только один способом остановить этот процесс – просто запретить забирать вклады. И не исключено, что они к этому способу прибегнут.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?

29 декабря 2023 19:46

Экономический рост в регионах Беларуси замедляется

По данным Белстата, объем ВВП за 11 месяцев 2023 года в текущих ценах составил 198,1 млрд рублей или, в сопоставимых ценах, 103,8% к уровню января – ноября 2022 г. Звучит красиво, но важно понимать, что рост экономики по регионам распределился очень неравномерно.

29 декабря 2023 10:15

Денег в экономике стало больше, но сильно ли разбогатели белорусы?

В декабре объем денежной массы в белорусской экономике, согласно оценкам Национального банка, составил 72 млрд белорусских рублей. За 2023 год этот показатель увеличился почти на 20%.