Мальчик из кобринской деревни нашёл отца под Новый год

17:22 05 января 2021
ОБСУДИТЬ
История маленького Вани стала настоящим новогодним чудом

Под новый год все ждут чудес и исполнения желаний. И если очень хотеть, даже самые смелые мечты сбываются. Это доказала история мальчика из Брестской области. У каждого ребенка чудо своё. Кто-то хочет новый велосипед, кто-то – гаджет. А для кого-то самым дорогим подарком является семья.

Четыре года Ваня живет в Кобринской детской деревне. До этого был дом малютки и детский дом. Маленький Ваня всегда хотел встретиться с отцом. В этот Новый год главная мечта мальчика сбылась. Историю ребёнка рассказал телеканал ОНТ.

Искать папу Ваня стал больше года назад. Перез новым 2020-ым годом он отдал воспитателю письмо. Он просил отправить его папе. Родитель-воспитатель Кобринской детской деревни Наталья Чекало рассказала, что послание спрятала в шкаф, потому что не знала, куда отправить, а мальчику объяснила, что почтальоны ищут папу, чтобы передать письмо.

Последний раз папа Вани Андрей Ершов видел сына, когда тому было полтора года. Мужчина выпивал, а потом исчез. Когда опомнился, стал искать ребёнка

– Сначала мне нужно было отправиться на лечение. Я ехал в Брест мимо Кобрина, подумал, тут мой сын. Пришел в социальные службы, сказали: «Вы его забрать можете», – рассказывает Андрей Ершов.

Мужчина очень хочет дать образование сыну. Он считает главной ошибкой в жизни то, что в своё время не учился.

Дома Ваню ждет бабушка, новая семья и новогодняя ёлка. Можно загадывать подарки. Хотя самое заветное желание Вани уже сбылось. Сейчас мальчик постоянно крутится около папы. Боится остаться без него даже на миг.

Большинство родителей малышей из Кобринской детской деревни лишены родительских прав. Чаще всего причина — криминальный и асоциальный образ жизни. Но иногда взрослые дают себе второй шанс стать хорошими мамами и папами. За 2020 год пятеро детей забрали в прежние семьи. Всего в ней 90 оспитанников.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.