Защитники природы просят не кормить хлебом водоплавающих птиц в Бресте

12:25 12 января 2021
ОБСУДИТЬ
С призывом отказаться от этой традиции обратилась общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны»

Представители организации приводят примеры того, что происходит в результате кормления водоплавающих птиц хлебом и батоном. На странице в социальных сетях «Ахова птушак Бацькаўшчыны» размещены фотографии лебедей-шипунов из Бреста, у которых есть нарушение развития сустава. Оно называется «крыло ангела» (angel wing).

Защитники природы просят не кормить хлебом водоплавающих птиц в Бресте
Чем вредит водоплавающим птицам кормление хлебом? Фото: Елена Ничипорук, Евгений Мисиюк

Это происходит в том случае, если в пище слишком много углеводов и не хватает витаминов D, E, марганца. Самое печальное, что заболевание не лечится: со временем птица теряет способность летать, что обычно приводит к преждевременной смерти.

«Лебеди, утки и другие водоплавающие птицы могут прожить более долгую и здоровую жизнь при условии, что они будут питаться естественной пищей: водными растениями, семенами и беспозвоночными, а не тем, что бросают им люди, руководствуясь самыми добрыми побуждениями», – отмечают волонтеры общественной организации.

В «Ахове птушак Бацькаўшчыны» обращают внимание, что многие любители птиц впервые испытали радость от общения с дикой природой, когда угощали уток хлебом в местном парке или на пруду.

«Возможно, им показалось, что это хороший и экологически безопасный способ избавиться от старого и черствого хлеба. Но на самом деле хлеб для уток – нездоровая и потенциально опасная еда», – подчеркивают защитники природы.

Они напоминают, что хлеб и похожие продукты – хорошие источники углеводов, но утки, гуси, лебеди и другие птицы получают мало калорий, потребляя их. Как человеку вредно есть только сладкое, так и уткам вредно есть слишком много хлеба. Это может привести к избыточному весу, расстройству желудка и другим проблемам.

Для тех, кто неосознанно кормит уток и лебедей батоном и хлебом, волонтеры «Аховы птушак Бацькаўшчыны» подготовили плакат, где объясняется, чем и когда можно угощать водоплавающих, а что давать им не стоит.

Защитники природы просят не кормить хлебом водоплавающих птиц в Бресте

Как считают в общественной организации, лучше просто наблюдать за птицами, а натуральный корм в водоемах они добудут сами.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?