Брестчанин с БЧБ-прической про Новый год в изоляторе: «Разрешили в полночь покурить»

22:16 13 января 2021
ОБСУДИТЬ
Накануне Нового Года в Бресте в очередной раз произошло задержание активиста Андрея Приставко. Молодой человек неоднократно принимал участие в уличных акциях протеста против результатов президентских выборов.

Не исключением стал канун новогодних праздников:

«22 декабря 2020 года я вышел к нашему городскому отделу милиции с флагом с «Погоней». Это было утром. Поэтому меня сотрудники милиции задержали и составили протокол об административном правонарушении предусмотренной статьей 23.34 КоАП РБ.

Часов 10 я просидел в «обезьяннике», потом меня отвезли в изолятор временного содержания Ленинского РОВД Бреста. Там я провел двое суток и должен был состояться суд, который так и не состоялся. Судья отправил дело на доработку и меня отпустили», – говорит Андрей Приставко.

28 декабря в квартиру активиста приехали сотрудники органов внутренних дел, чтобы доставить молодого человека в суд, где ему присудили 15 суток ареста. Таким образом Андрей Приставко встретил в изоляторе Новый Год и Рождество и вышел на свободу лишь 10 января.

Брестчанин с БЧБ-прической про Новый год в изоляторе: «Разрешили в полночь покурить»

Пока он находился под административным арестом, в протестных Telegram-каналах появлялась информация о том, что его задержали чуть ли не в рамках уголовного дела, что сам Андрей Приставко опровергает:

«Это дело никак не связанно с уголовной статьей, оно административное («нарушение правил организации и проведения массовых мероприятий»), – добавляет активист.

Пока Андрей Приставко находился на «сутках» в доме его родителей, которые живут в Витебске, произошел обыск:

«Вот тут для меня очень странная ситуация, потому что ко мне ни одно официальное лицо по этому поводу не обращалось. От брата, отца и матери я узнал, что к ним приходили трое следователей, которые провели обыск в их доме. Там я очень давно не живу и непонятно что там можно найти моего и по каким претензиям?

Судя по рассказам родственников обыск прошел в рамках возможного уголовного дела, связанного с событиями в Минске. Но точной формулировки я не знаю. Но это все слухи, т. е. никто ничего официально мне не предъявил», – сказал Андрей Приставко.

«Откуда растут ноги» этого обыска мужчина пока не выяснял.

После выхода из изолятора Андрей Приставко был приятно удивлен тому, что ему силовики вернули конфискованную технику (три сотовых телефона, наушники и велосипед). Конфискацию они мотивировали тем чтобы он не отказывался от оплаты полученных штрафов в рамках административных взысканий:

«Один из судов постановил вернуть арестованные вещи. Однако в Московском РОВД, несмотря на вполне себе официальную бумагу, мне затягивали процесс возврата имущества. Несколько недель продолжалась эта ерунда и глупость. В конце концов я обратился к местному прокурору по этому вопросу и показал бумагу из суда. Прокурор переслал это требование в РОВД и в итоге они сообщили о том, чтобы я приезжал и забирал свои вещи. Там мне вернули все конфискованное», – рассказывает активист.

Брестчанин с БЧБ-прической про Новый год в изоляторе: «Разрешили в полночь покурить»
Мобильники и наушники, которые вернули Андрею Приставко

Андрей Приставко говорит, что Новый Год и Рождество встречал не в компании задержанных «за политику», а с обычными административно или криминально задержанными.

«Исключением же новогодней ночи от обычного дня, стало разрешение перекурить ближе к 24:00. Кроме того, в одной из передач мне передали шапку Санта Клауса в бело-красно-белых тонах и на вечернюю поверку я вышел в ней и поздравил сотрудников изолятора с наступающими праздниками», – с улыбкой закончил свой рассказа Андрей.

Андрей Приставко рассказал, что на нем сейчас «висит» 50 базовых величин долгов за его акции. Он просит неравнодушных о помощи на карту Белинвестбанка 4524 4355 5998 0781, срок действия – до 09/21

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.