Скандал в Тересполе: пограничники застали священника с женщиной в пикантной ситуации

10:32 13 января 2021
ОБСУДИТЬ
Из-за скандала священника отстранили от службы

В граничащем с Брестом Тересполе в канун Рождества разгорелся скандал. По городу распространился слух о тайной встрече настоятеля костёла с женщиной в машине. Их якобы заметил пограничный патруль.

Запрещал контрацептивы

Инцидент произошёл 19 декабря. Машина стояла в укромном месте под Коднием. В сети появилась видеозапись, на которой молодая женщина родом из Тересполя рассказывает об этой, по ее мнению, «истории позора Церкви».

– Священник из моего родного прихода в Тересполе был пойман пограничниками в автомобиле с женщиной, как это описывают в очень однозначной позе, – говорит женщина на видео, которые 21 декабря появилось в ее профиле Instagram.

– А этот человек, например, не дает отпущения грехов, если кто-то скажет, что принимает противозачаточные средства. Моя бабушка говорит, что 20 лет назад люди тоже были возмущены другой ситуацией, связанной с этим священником, но тогда все было сметено под ковер, и теперь это тоже будет – продолжает женщина.

Польская газета «Подлясянин» получила от жителей Тересполя массу вопросов на эту тему и решила проверить информацию.

Передал полномочия

– Курия Седлецкая не имеет возможности проверить сообщения, находящиеся в интернете. По этой причине мы воздерживаемся от подтверждения или отрицания вышеуказанных сообщений. Отмечу лишь, что предполагаемое видео молодой женщины в интернете также не подтверждается никакими доказательствами. Поэтому единственным человеком, который может подтвердить или опровергнуть эти сообщения, является настоятель прихода в Тересполе, – сообщает ксендз.

Хотя Курия воздерживается от комментариев по этому вопросу.  Несколько дней назад назначили новый администратор прихода в Тересполе. Епископ Седлецкий в интересах самого настоятеля, как и вверенного ему прихода, поручил управление приходом другому священнику. А функцию декана будет выполнять вице-священник.

С настоятелем газете связаться не удалось. Женщина, которая в среду, 30 декабря, ответила на звонок (по номеру, указанному в качестве контакта с приходским настоятелем), сообщила, что беседовать с преподобным будет невозможно ни в данный момент, ни потом. Женщина предложила передать священнику сообщение. Но когда она узнала, по какому делу звонят, стала утверждать, что это все клевета.

– Адвокат уже занимается этим делом, и все выясняется. Не приставайте к священнику! – ответила она.

Отметим, что священнослужитель католической церкви должен воздерживаться от секса. Он обязан полностью посвятить себя Богу и своей пастве. Его могут лишить сана.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 13:29

«Влияние церкви на общество в Беларуси крайне преувеличено: как властями, так и оппозицией»

Православный священник Александр Шрамко высказался о наполняемости православных храмов, комментируя свое же заявление о том, что из всех считающих себя православными только 1% реально верующие, то есть практикуют свою веру и участвуют в богослужениях.

12 июля 2023 11:39

Што азначае запрашэнне манахаў з Кіева ў Беларусь?

Днямі прадстаўнікі Беларускай праваслаўнай царквы (БПЦ) пацвердзілі, што гатовыя прыняць манахаў з Кіева-Пячорскай лаўры, калі тых выселяць з «калыскі праваслаўнай веры ўсходнеславянскіх народаў».

17 апреля 2022 09:25

Война в Украине – новый импульс для белорусского церковного протеста

Вторжение РФ в Украину вернуло политику в соцсети и проповеди белорусских церковнослужителей. О новых множественных точках напряжения рассуждает теолог Наталья Василевич.

15 декабря 2021 19:38

В Бресте хотят построить мечеть в честь Ахмата Кадырова

С предложением о строительстве мечети к представителям Чечни, приехавшим в Беларусь, обратился муфтий Мусульманского религиозного объединения в нашей стране Абу-Бекир Шабанович.