В Брестской области раскрыли преступление, как в сериале «След»

11:47 15 января 2021
ОБСУДИТЬ
Преступника нашли благодаря анализу ДНК

В Кобринской районе раскрыли преступление пятилетней давности. Преступника обнаружили благодаря анализу ДНК.

7 марта 2015 года в деревне Магдалин произошло разбойное нападение на семью. Около трех часов ночи в дом пенсионеров забрался незваный гость, вынув оконное стекло. Мужчина схватил металлический лом, который нашёл во дворе, и начал угрожать. Супруги отдали ему 200 000 (неденоминированных) рублей и четыре бутылки водки. С добычей злоумышленник скрылся.

Хозяйка дома вызвала милицию. В лесу правоохранители нашли металлический лом и направили его в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области. Эксперты-генетики обнаружили на ломе биоматериал неизвестного мужчины. Данные ДНК направили для проверки по базе АИС «ДНК» Государственного комитета судебных экспертиз. Однако на тот момент совпадений не было.

В конце 2020 года в поле зрения сыщиков попал 55-летний уроженец Кобринского района. Биологический материал мужчины направили экспертам. Генетическая экспертиза показала совпадение с генотипом на ломе.

Под весом этого доказательства мужчина сознался в нападении на семью. Он также рассказал, что десятого сентября 2015 года совершил похожее преступление.

Мужчина разбил окно дома и угрожал хозяйке. Напуганная женщина передала бандиту 700 000 (неденоминированных) рублей.

Стоит отметить, что обе пострадавшие описывали злоумышленника как молодого человека, что усложняло поиски.

Отметим, что раньше высокотехнологичные методы поисков преступников белорусы могли видеть только по телевизору в сериалах типа «След». Но в последние годы все больше злоумышленников находят именно благодаря генетической экспертизе.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.