Отец пропавшего подростка считает, что сына вывезли из Беларуси

02:30 17 января 2021
ОБСУДИТЬ
Подросток из Кобрина может находиться в России

Отец пропавшего в Кобрине подростка считает, что сын покинул Беларусь. Такой вывод Геннадий Василаке сделал на основе данных свидетеля. 16-летний Алексей Василаке может находиться в России. Юноша, предположительно, отправился на заработки в Москву.

Напомним, Алексей Василаке пропал утром 8 января. В тот день он должен был поехать на учёбу в Брест. Но оставил телефон на вокзале (видимо, специально). Доехал на такси до магазина в Кобрине и… исчез. Больше его никто не видел. Друзья не смогли пояснить, куда мог отправиться. Известно, что накануне он поругался с девушкой. По словам отца, конфликтов в семье не было. Раньше Алексей не пропадал.

Геннадий Василаке признался, что его жизнь разделилась на «до» и «после» исчезновения. Мужчина взял отпуск, чтобы заниматься поиском, распространил везде, где мог, ориентировки с приметами сына. И его усилия дали результат.

Легенда о москвиче

В четверг, 14 января, ему позвонил сотрудник придорожного кафе «Катюша» на Вороновском кольце. Алексея видели в этом кафе в понедельник, 11 января примерно с 21:00 до 22:00. Без денег, еды и питья он добрался на попутках до Витебска. Юноша рассказал, что он якобы житель Москвы, который потерял документы и деньги. Он пытался узнать, как проехать в Россию. В кафе парня накормили и напоили. Но куда он отправился дальше, неизвестно.

Отец пропавшего подростка считает, что сына вывезли из Беларуси
Алексей Василаке

– Возможно, нашлись сердобольные люди среди водителей-дальнобойщиков, возможно даже на таможне, которые помогли парню выехать «на родину». Мы осознаем, что это чревато и водителю, и официальным представителям на границе, поэтому не утверждаем ничего, а лишь предполагаем, что сыну все же удалось пересечь российскую границу в Леозно, так как больше в Беларуси никто его не видел с тех пор, – говорит Геннадий Василаке.

Отец уверен, что Алексей пытался выехать сначала в Смоленск, а потом в Москву. Там юноша, видимо, хочет устроиться на какую-то работу.

Отец обращается ко всем дальнобойщикам, которые в то время ехали через границу, рассмотреть фото Алексея. Если вы видели его, позвоните родителям по телефону +375298362200. Также Геннадий Василаке обращается с такой же просьбой к россиянам в Смоленске и Москве.

– Помогите найти сына. Мы его очень любим и боимся за парня: без документов, денег, сменного белья, в чужой стране, где нет друзей и родственников… ПОМОГИТЕ! – заключает отец.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.