Как правильно окунуться в прорубь?

17:15 19 января 2021
ОБСУДИТЬ
19 января православные отмечают Крещение Господне, или Богоявление. Однако знаменателен этот день не церковной службой, а окунанием в освящённой проруби.

Ранее в Бресте эта традиция поддерживалась не только православной церковью. Сотрудники МЧС вырезали прорубь, а за местом мероприятия наблюдали медики, ОСВОД и волонтёры Красного Креста.

Два года назад Брестская епархия оповестила о прекращении освящения купели. Аргументом выступил тот факт, что окунание имеет укоренённую народную традицию и не является церковным обрядом празднования Крещения.

Если в прошлом году люди самостоятельно создавали место для купаний, вырезая лёд бензопилой, то в этом всё сошло до уровня вопросов в чатах о возможности проведения таинства.

Несмотря на праздник, некоторые граждане идут на этот шаг не ради религиозных целей, а позёрства. Для многих Крещение – день, когда можно показать свои достижения в моржевании.

Если традиции в Беларуси ограничиваются только купанием в ледяной воде, то, например, в Польше решили немного поэкспериментировать. В субботу, 16 января, 5 туристов поднялись на гору только в обуви и нижнем белье. Одна из участниц эксперимента достигнуть цели смогла, а вот после пришлось вмешаться спасателям. Девушка в очень тяжёлом состоянии попала в реанимацию. Температура тела на момент оказания ей первой медицинской помощи составила 25,9 градусов по Цельсию. Данный факт обозначал о серьёзном переохлаждении, которое могло стоить туристке жизни. На данный момент она жива. Находится под наблюдением врачей в реанимации с переохлаждением всех конечностей.

Чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье опасности при встрече с холодом, следует помнить о ряде существующих правил. Рекомендации для окунания в прорубь:

  • в первую очередь не допускаются граждане в состоянии алкогольного опьянения. Это правило действует и после того, как человек вышел из проруби. Алкоголь временно расширяет сосуды и даёт краткосрочное ощущение тепла. К тому же, это ещё и двойная нагрузка на сердце, которую оно может не выдержать.
  • в воду необходимо заходить плавно. После трёх окунаний – сразу греться.
  • на голодный желудок также не стоит проводить таинство.
  • Без предварительного закаливания не рекомендуется окунаться в прорубь гражданам при обострении хронических заболеваний, при воспалительных заболеваниях, гипертоникам, больных сахарным диабетом, туберкулёзом, беременным и детям.
  • Одежду с собой лучше брать не только тёплую, но и чтобы её можно было сразу надеть без лишних усилий. Также хорошо взять с собой резиновый коврик для переодеваний и обувь, чтобы преодолеть путь от проруби к месту согрева.
  • К проруби нужно подходить осторожно, так как дорожка к ней может быть скользкой.
  • Окунаться лучше всего по шею. Вперёд головой нырять в прорубь опасно. Также не желательны прыжки в воду и погружение с головой во избежание шока от холода. Не стоит находиться в ледяной воде дольше минуты. Это поможет избежать переохлаждения организма.
  • После таинства нужно сразу согреваться. Для этого разотрите себя полотенцем, переоденьтесь в сухое бельё, выпейте горячего чая.
  • При появившихся признаках переохлаждения – ознобе, синеве кожных покровов губ, боли в пальцах – необходимо обратиться за медицинской помощью. При лёгкой степени переохлаждения следует интенсивно заняться физическими упражнениями. Средней и тяжёлой – растереться шерстяной тканью и сделать массаж всего тела. Следующее, что необходимо – тепло одеться и лечь в кровать. Процесс согревания должен происходить постепенно во избежание резкого перепада температуры тела.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 ноября 2023 16:36

Удается ли пенсионерам из Беларуси путешествовать по миру?

Институт социологии НАН Беларуси провел исследование о жизни беларусских пенсионеров. Среди прочего, спрашивали о досуге — оказалось, что главные спутники пенсионеров действительно огород и телевизор, чтение книг и газет, прогулки на свежем воздухе. А вот позволить себе путешествовать могут очень немногие, лишь 3,3%.

30 октября 2023 17:46

Сколько денег жители Беларуси тратят на кафе и рестораны?

По данным Белстата, товарооборот общественного питания в январе-сентябре 2023 года составил 3,7 миллиарда рублей или 111,2% в сопоставимых ценах к уровню января — сентября 2022 года. За месяц показатель вырос на 448 миллионов рублей.

09 июля 2023 22:19

Россия вместо Евросоюза: куда сейчас могут поехать в отпуск белорусы?

Какие варианты для отдыха и путешествий есть у белорусов нынешним летом, с чем приходится сталкиваться при получении виз и как решаются проблемы с логистикой из-за запрета авиаперелетов в Евросоюзе?

10 июня 2023 11:08

Не до развлечений: сколько семья в Беларуси в среднем тратит на культуру, спорт и отдых?

В предпандемийный 2019 год на культуру, спорт и отдых беларусы расходовали более 7% от общего объема потребительских расходов. С переходом пандемии эти расходы значительно снизились, а после того, как эпидемиологическая ситуация нормализовалась, обратно не отросли.