Белорус пытался притупить обоняние пограничника деньгами

21:33 22 января 2021
ОБСУДИТЬ
Теперь дальнобойщик может остаться в Польше на 10 лет

На пограничном переходе «Корощин» сегодня, 22 января задержали белоруса. Пограничников привлёк запах алкоголя, исходящий от водителя грузовика. О дальнейшем движении белоруса не могло быть и речи. Водителя отправили на прохождение алкотестера. Концентрация паров алкоголя в выдыхаемом воздухе нарушителя составила 2 промилле.

Тогда белорус попытался дать взятку одному из пограничников – 100 евро. Мужчину задержали. А о взятке сообщили руководству.

По делу водителя возбуждено предварительное производство. За попытку подкупить пограничника водителю грозит лишение свободы на срок от года до 10 лет.

А какое наказание в Беларуси за подобные преступления.

Статья 431 УК РБ «Дача взятки»

Она предусматривает минимальное наказание – штраф или исправительные работы на срок до двух лет. Также коррупционера могут арестовать или ограничить его свободу на два года. Максимальное наказание – до пяти лет колонии.

Если взятку дали повторно и в крупном размере (в двести пятьдесят и более раз превышающую размер базовой величины), тогда наказание от 2 до 7 лет в колонии. А если злоумышленник уже был судим по коррупционным статьям (430, 431 и 432), то ему и вовсе грозит от 5 до 10 лет заключения.

Статья 430 УК РБ «Получение взятки»

Для того, кто взятку получил, ответственность серьёзнее. Штрафом тут не отделаться. Минимальное наказание – ограничение свободы на срок от трех до пяти лет. При этом гражданина лишают права занимать определенные должности.

Если взятка получена повторно, либо с вымогательством, либо группой лиц или в крупном размере, то придётся провести за решёткой от 3 до 10 лет. Причём накладывается ещё и штраф.

От 5 до 15 лет колонии могут получить те взяточники, которых уже осудили по коррупционным статьям, или занимающие положение. Любопытно, что есть примечание, что взяткодателя освобождают от ответственности, если взятку вымогали или он добровольно заявил о преступлении и активно способствовал раскрытию.

Статья 432 УК РБ «Посредничество во взяточничестве»

Те, кто передают взятку, тоже рискуют лишиться свободы. Можно отделаться штрафом, а можно и загреметь в колонию на 4 года. Если посредник участвует в передачи взятки повторно или использует служебные полномочия, то срок заключения может быть уже до 6 лет. А если злоумышленник уже был судим за коррупцию, ему придётся провести за решёткой 7 лет. Посредника также освобождают от ответственности если он заявил о преступлении сам и помогал следствию.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

02 ноября 2022 12:14

Какой автомобильный сканер лучше купить?

Современные автомобили оснащены электронными блоками управления, контролирующими их работу. В случае неполадок в одной или нескольких системах транспортного средства, в память ЭБК записывается код ошибки, по которому можно распознать проблему.

07 февраля 2022 17:33

Как самостоятельно заменить масло в автомобиле

Как самостоятельно заменить масло в автомобиле. Необходимые расходники и инструменты. План действий по замене моторного масла. Подробнее читайте в нашей статье

03 февраля 2022 11:28

Полировка кузова автомобиля: когда она понадобится?

Некоторые автолюбители считают, что появляющиеся на кузове царапины портят лишь его внешний вид. Но на самом деле проблема заключается не только в дизайне, наносится и другой вред.

20 января 2022 16:47

Можно ли заказать новую Тесла Модел 3

Новый автомобиль всегда в приоритете. Такое транспортное средство ощущается более функциональным, удобным и надежным. Каждый человек сам решает, что выбрать – машину с завода или более бюджетный подержанный аналог. Если позволяет бюджет, то, конечно, лучшим решением станет приобретение новой Тесла Модел 3.