В Барановичах с обыском пришли в магазин с национальной символикой

10:10 22 января 2021
ОБСУДИТЬ
Сотрудники Управления финансовых расследований Госконтроля пришли к владельцу магазина с национальной символикой «Росквіт» в Барановичах, брестскому региональному координатору движения «За свободу» Юрию Казакевичу - проверить информацию об уклонении от уплаты налогов.

«В магазине была проведена внеочередная проверка со стороны ДФР в связи с тем, что они получили сообщение о том, что я уклоняюсь от уплаты налогов в крупном размере», – сказал Казакевич.

По его словам, было проведено три обыска: в магазине, в машине и дома. Из квартиры изъяли компьютер и телефон.

«Обыск в квартире длился около двух часов. Интересовались бумагами. У меня с 2009 года архив ИП, накладных и деклараций. Потом попросили включить стационарный компьютер, отключили его от интернета и сказали: «Будем конфисковывать». То же самое и с телефоном», – говорит владелец магазина.

По словам Казакевича, во всех случаях сотрудники ДФР предъявляли удостоверения личности, демонстрировали санкции прокурора, но в итоге не оставили никаких бумаг, посоветовав обратиться к следователю.

В Барановичах с обыском пришли в магазин с национальной символикой
Юрий Казакевич

По словам предпринимателя, он должен сдать все документы в магазин до 26 января. При этом «Росквіт» может продолжать работать – там ничего не изымали.

«Я считаю, что в происходящем есть политическая подоплека. Но и экономическая также, потому что власти любым способом выжимают деньги из предпринимателей и еще более заинтересованы в этом, если человек еще и активист », – сказал Казакевич.

Он подчеркнул, что все его налоги уплачены вовремя и в полном объеме.

В Барановичах с обыском пришли в магазин с национальной символикой
Сообщение в группе магазина “Росквіт” в фэйсбук

Магазин «Росквіт» находится в торговом центре “Светиловский” в Барановичах.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.