В Ивацевичах расширят производство мягкой мебели, а в Пинске построят новый завод

18:16 22 января 2021
ОБСУДИТЬ
Стало известно, какие инвестиционные проекты хотят осуществить в Брестской области

В регионе сформирован портфель из 322 инвестиционных проектов (включая уже начатые) на сумму более 4 миллиардов рублей. Почти половина этих проектов являются инфраструктурными: в их реализацию инвесторы намерены вложить порядка двух миллиардов рублей.

Так, по информации комитета экономики Брестского облисполкома, создается инновационный кластер по внедрению технологий умного производства в перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве и предприятиях с серийным производством. Реализацией этого проекта занимается Брестский научно-технологический парк, а воплотить задуманное в жизнь планируется в 2021-2030 годах.

Кроме того, в Барановичском районе строят туристический комплекс, в Бресте – медицинский центр, в Иваново – спортивный комплекс.

В производственной сфере в ближайшие годы намечено реализовать 79 проектов на сумму около двух миллиардов рублей. К примеру, в Пинске строят завод по выпуску слитков монокристаллического кремния, а в Ивацевичах инвестор работает над расширением производства мягкой мебели.

https://1reg.by/2020/06/10/rezident-svobodnoy-ekonomicheskoy-zone-brest-budet-proizvodit-mebel-v-ivacevichah/

Среди других озвученных проектов есть и такие: в Барановичах на молочном комбинате модернизируют производство для увеличения линейки твердых сыров с длительными сроками созревания, в Кобринском районе возводят сельскохозяйственный комплекс по выращиванию грибниц.

Что касается сферы агропромышленного комплекса, то здесь намечено реализовать 76 проектов почти на 592 миллиона рублей.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 января 2024 12:11

Инфляция в Беларуси растет, а вместе с ней и процентные ставки по вкладам в рублях

По данным Национального банка о состоянии кредитно-депозитного рынка, средние процентные ставки по новым срочным вкладам для населения в беларуских рублях начали медленно увеличиваться.

09 января 2024 12:43

Что происходит с ИТ-отраслью в Беларуси?

О том, как за последний год изменилась беларусская ИТ-отрасль свидетельствуют зарплаты, количество сотрудников и резидентов Парка высоких технологий, а также влияние ИТ на экономику.

08 января 2024 10:17

Что будет, если зарплаты в Беларуси продолжат расти быстрее экономики?

В Беларуси за прошлый год значительно выросли реальные зарплаты. Как отмечают аналитики Евразийского банка развития в свежем обзоре, в октябре 2023 года рост составил 15,9% по сравнению с октябрем 2022 года, в ноябре, за счет инфляции, чуть меньше. С 1 января 2024 года также выросла на 13% минимальная зарплата.

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.