Магазины эконом-класса «Светофор» пытаются закрыть?

22:59 26 января 2021
ОБСУДИТЬ
У контролирующих органов появляются все новые претензии к торговой сети

Почему магазины торговой сети «Светофор» постоянно на грани закрытия? С таким вопросом обратилась в редакцию жительница Бреста, которая жалуется, что часть товара в магазине стоит запакованным на верхних полках. По ее ощущениям, торговля вот-вот свернётся.

На вопрос, в чём причина, сотрудники ответили ей, что от них требуют наличия в продаже уже не 30% белорусского товара, а 70%. Поэтому часть ассортимента просто не выставляется на продажу.

Наш корреспондент побывал в брестском «Светофоре» на Краснознамённой. Сотрудники рассказали о положении дел.

«У нас есть ассортиментный перечень, которого мы стараемся придерживаться. Белорусского товара на данный момент много. Колбасная продукция – вся, печенье в большинстве. Есть в продаже то, что не производят в нашей республике», – рассказала продавец.

В некоторых районных чатах Брестской области покупатели обсуждают, что проблемы сети магазинов «Светофор» связаны с появлением похожей по концепции сети. Только уже с «чисто белорусскими товарами». Горожане предположили, что на «Светофор» оказывают давление. Покупатели заметили частое закрытие магазинов в связи с проверками.

Магазины эконом-класса «Светофор» пытаются закрыть?
В этой торговой сети экономят на оформлении залов

Сотрудники сети это не подтвердили, но и не опровергли.

«Возможно, поэтому нас некоторые службы держат в тонусе (смеются). Мы не можем сказать с точной уверенностью. Пожарные службы с периодичностью нас посещают. Сначала открывают, потом находят какие-то несоответствия (речь идёт о магазине, располагавшемся по улице Янки Купалы. После выявленных нарушений магазин так и не открылся – ред.). Нас тоже закрывали на неделю», – сообщила продавец.

Как говорит коллектив, в настоящее время всю сеть посещает МАРТ (антимонопольщики). Сотрудники задаются вопросом, ходят ли они в другие магазины с такой регулярностью.

«А вообще есть вопросы к наценке. Нам дают под определённый процент, который мы реально держим, а все накручивают по 300% и у них это прокатывает. Однако проверять ходят почему-то «Светофоры». К тому же, МАРТ требует от нас ассортимента белорусского товара до 80%», – поддержала разговор другая сотрудница.

Со слов сотрудницы, когда все недочеты устраняются, поступают звонки в стиле, что кто-то из пожарных шёл по улице и увидел не закрытую дверь рампы. То, что в этот момент происходит приём товара, мало кого интересует. Различного рода претензии у МЧС к магазину на Краснознамённой начались ещё с марта прошлого года. На данный момент практически закончились.

Магазины эконом-класса «Светофор» пытаются закрыть?
Верхние полки в ожидании налаживания логистики с поставщиками…

На вопрос, почему верхние полки пустуют, ответили, что это не из-за проверок. В России были праздники, в декабре огромный прирост покупателей, сеть достаточно хорошо развилась, условия импорта российских товаров – всё это стало причиной освобождения верхних полок. К тому же, сейчас влияют на логистику погодные условия. Поэтому сотрудники не успевают выставить все товары вовремя.

Обратили внимание горожане и на нехватку кассиров. Большие очереди – признак скорого закрытия заведений, посчитали брестчане.

На это администрация пояснила, что у них максимально сокращён штат. В смену выходят три человека, которые не только на кассе находятся, но и делают выкладку. Но эту ситуацию обещали исправить.

Магазины эконом-класса «Светофор» пытаются закрыть?

Перед Новым годом закрыли 10 магазинов сети по республике, один из них в Ганцевичах. В этом городе люди жаловались в СМИ и возмущались, что это сделано в период праздничного ажиотажа. В итоге магазин все же открыли.

А, например, одна из торговых точек в Бресте закрывалась на месяц. Также сотрудники поделились информацией о том, что в Кобрине была попытка со стороны МЧС закрыть единственный в городе «Светофор».

Кобринчане стали массово жаловаться, требовать не ликвидировать магазин с низкими ценами. Городские власти пошли навстречу жителям и объект продолжил работу.

Сейчас в Бресте работает 4 магазина «Светофор». Ещё один должен был открыться в скором времени, но, как говорят сотрудники, там тоже возникли вопросы с пожарной службой…

Редакция “ПР” отправила запрос в МЧС с просьбой рассказать, сколько проверок провели в “Светофоре” за последние полгода и сколько нарушений нашли.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.