«Под автобусы не ложился»: 10 человек судят за хоровод на перекрестке в Бресте

19:10 27 января 2021
ОБСУДИТЬ
Процесс по делу десяти участников так называемого «хороводного дела» продолжился сегодня в суде Ленинского района Бреста

Речь идет о событиях 13 сентября 2020 года, когда сотни людей вышли на проезжую часть проспекта Машерова, на пересечении с бульварами, блокировав, тем самым, движение транспорта в центральной части города.

Всего обвинение по статье 342, ч. 1 УК РБ (участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок) предъявлено нескольким десяткам брестчан. Десять из них судят в рамках первого уголовного дела.

Неделю назад суд допросил семерых фигурантов. Сегодня (27 января) еще троих.

Так, обвиняемый Вадим Воронович пояснил, что сознательно принял участие в акции против «непропорционального применения силы сотрудниками правоохранительных органов в ходе августовских событий».

Присоединился к колонне в районе памятника 1000-летию Бреста и прошел вместе с ней до вышеназванного перекрестка.

«Когда колонна остановилась на пересечении с бульваром Космонавтов, играла веселая музыка. Часть демонстрантов вышла на проезжую часть и стала танцевать. Я стоял на тротуаре возле магазина «Дружба».

Когда подъехала милицейская спецтехника, люди начали расходиться. Я решил зайти в магазин «Меркурий», чтобы купить воды. При выходе из него меня задержали люди в черной форме и отвезли в ИВС, где я находился трое суток. Потом меня судили по статье 23.34 КоАП и наказали штрафом в 30 базовых величин».

«Под автобусы не ложился»: 10 человек судят за хоровод на перекрестке в Бресте

По словам Вороновича, вину он не признает, поскольку не совершал никаких действий, нарушающих общественный порядок.

«В моем понимании, это могут быть нецензурная брань, участие в драке, бросание каких-то предметов. Ничего подобного я не совершал. Просто стоял и смотрел» – сказал обвиняемый.

На вопрос судьи «Мешали ли вы проезду транспорта либо работе торговых объектов?» он пояснил:

«Под троллейбусы и автобусы я не ложился. Они все стояли, никто не ехал. Если бы мне посигналили в момент, когда я шел по проезжей части, чтобы перейти дорогу, я бы остановился и пропустил.

А торговле, на мой взгляд, вообще ничего не мешало работать. Магазин продтоваров «Меркурий» ни на минуту не закрывался. Продавцы киосков, возможно, испугались, когда в их сторону бежали сотрудники в черной форме, вот и закрылись».

Обвиняемый Алексей Якубук также отметил, что не совершал, по его мнению, никаких противоправных действий в тот воскресный вечер.

«Я шел в колонне, поскольку она не представляла никакой угрозы. Было видно, что эти люди не настроены агрессивно и ничего плохого не замышляют. В безопасности своей и окружающих я был уверен. На проезжую часть выходить не собирался. Что касается движения транспорта, оно и так было перекрыто машинами ГАИ, которые стояли на обоих бульварах.

В хороводах я не участвовал. Постоял какое-то время, минут 10-15, точно не помню, и ушел домой».

«Под автобусы не ложился»: 10 человек судят за хоровод на перекрестке в Бресте

На вопрос прокурора «Знали ли вы, что собрание несанкционировано?», Якубук ответил «Нет, не знал». Отрицательно ответил он и на вопрос «Считаете ли вы свои действия деструктивными?»

Представитель стороны обвинения огласил также протокол допроса Якубука в ходе предварительного следствия. Так, на вопрос о том «Осуществлялось ли какое-либо финансирование участников акции с целью организации массовых беспорядков?», обвиняемый ответил: «Нет, мне об этом ничего не известно». Свою вину Алексей также не признает.

Последней из десяти обвиняемых суд допросил 20-летнюю студентку БГУ Марину Сирецан.

Девушка признала свою вину полностью, принесла публичные извинения автобусному и троллейбусному паркам, КУП «Брестгортранс» за действия, повлекшие срыв движения транспорта, а также предприятиям торговли, находящимся в непосредственной близости от перекрестка, которые временно приостановили свою работу по вине (как считает следствие) протестующих.

Кроме того, Марина выразила готовность компенсировать этим организациям понесенные убытки. Суд приступил к допросу свидетелей.

Продолжение заседания по “хороводному” делу будет 28 января.

Между тем

Прокуратура Бреста направила в суд обвинение в отношении еще 10 участников так называемого «хороводного дела». Напомним, всего по делу проходит более 50 человек.

По данным следствия, блокирование перекрестка нарушило движение транспорта. Общий простой троллейбусов на участке составил 29 часов, автобусов — около 5 часов. Движение маршруток остановилось на пять минут. Троллейбусный парк оценил ущерб почти в 620 рублей, автобусный — в 40 рублей 37 копеек. Кроме того, на некоторое время пришлось закрыться трем ларькам и ресторану KFC.

Прокуратура предъявила к обвиняемым иск о взыскании ущерба в солидарном порядке в интересах КУТП «Троллейбусный парк» и ОАО «Брестский автобусный парк».

Об упомянутой акции протеста в Бресте мы писали тут:
В Бресте во время воскресного марша милиция использовала водомет

Репортаж с первого заседания суда в Бресте по этому делу читайте тут:
“Кричал “Жыве Беларусь!”, потому что было патриотическое настроение”: репортаж с суда в Бресте

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).