Следственный комитет назвал сумму ущерба от уличных акций в Бресте после выборов

22:19 02 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
Речь идет о событиях, происходивших в городе 10-11 августа 2020 года

Как сообщил официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Дмитрий Иванюк, «участники несанкционированных массовых мероприятий в областном центре, нарушая общественный порядок, применяли насилие к сотрудникам органов внутренних дел».

«Для этого они использовали палки, урны, тротуарную плитку, фрагменты скамеек и пиротехнические изделия. Кроме того, фигуранты уничтожали и повреждали имущество на центральных улицах города и возводили баррикады», – сказал Дмитрий Иванюк.

Следственный комитет назвал сумму ущерба от уличных акций в Бресте после выборов

По версии СК, во время уличных акций повреждены 11 автомобилей и один автобус УВД Брестского облисполкома, два автобуса автопарка, а также другое городское имущество. Причиненный ущерб оценили на сумму более 27 тысяч рублей.

Следственный комитет назвал сумму ущерба от уличных акций в Бресте после выборов

Следователи допросили обвиняемых, потерпевших и свидетелей. Также проведены осмотры места происшествия, изъятых в ходе него предметов, а также видеозаписей, размещенных в интернете и мобильных телефонах обвиняемых, благодаря чему детально установлены действия каждого из них.

«В отношении десяти человек уголовное дело выделено в отдельное производство и передано прокурору для направления в суд», – добавил Дмитрий Иванюк.

По его словам, речь идет о жителях Бреста, Брестского и Дрогичинского районов в возрасте от 17 до 45 лет. Семь из них заключены под стражу. Двое несовершеннолетних отданы под присмотр, еще один человек находится под подпиской о невыезде. Двое фигурантов ранее привлекались к уголовной ответственности.

За участие в массовых беспорядках грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).