Брестские медики отказываются делать прививки от коронавируса

20:13 03 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
По словам врачей, вакцинируются пока единицы

В Бресте медицинских работников, которых отнесли к группе риска, начали вакцинировать от COVID-19 в середине января. Однако сам процесс идет пока не очень активно. Как рассказала сотрудница одной из детских поликлиник города, прививаться российской вакциной «Спутник V» никого не заставляют, но в их медицинском учреждении делать это добровольно желающих совсем не много.

– В нашей поликлинике из двадцати человек прививку сделали только заведующая и старшая медсестра. Про побочные эффекты от вакцины точно не скажу, но, похоже, у старшей медсестры они были», – говорит собеседница «Першага Рэгіёна.

Руководство поликлиники о причинах отказов от вакцинирования медицинский персонал не расспрашивает, но в приватных разговорах врачи и медсестры критически высказываются о «Спутнике V», сомневаясь в высокой эффективности российской вакцины.

Отметим, что две недели назад в соцсетях распространилось сообщение, автор которого утверждал, что медиков в Жабинке застравляют вакцинироваться от коронавируса. Якобы от укола освобождаются только те, у кого официально был диагноз «коронавирусная инфекция». Мы связались с автором этого сообщения и выяснили, что это слухи, конкретных фактов принуждения к прививке нет. В самой больнице ситуацию комментировать не стали.

К тому же некоторые медики уже успели переболеть коронавирусом и сдали тест на антитела. Поэтому в нынешней ситуации делать прививку эти сотрудники поликлиники посчитали нецелесообразным.

Что касается условий для хранения вакцины «Спутник V», то с этим проблем не возникает: в учреждениях здравоохранения в Бресте есть необходимое морозильное оборудование, позволяющее соблюдать нужный температурный режим.

Напомним, температура хранения вакцины 18 градусов ниже нуля. Хотя у большинства вакцин от других болезней 2-3 градуса тепла. Начало массовой вакцинации населения намечено на весну. Предполагается, что прививку может получить любой желающий бесплатно.

Кстати, в Польше прививки для медиков обязательны. Без них могут не допустить к работе. Но медики нашли способ обойти запрет. Читайте откровения врача, уехавшего в Варшаву работать.

Если вас принуждают сделать прививку от коронавируса, напишите нам об этом на почту: ganc.chas@gmail.com, Пишите также нам чате в telegram или viber.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.