На сколько подорожают цветы в Бресте к 14 февраля

12:04 10 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
Продавцы рассказали, как можно сэкономить на букете

Накануне 14 февраля — Дня всех влюбленных — некоторые цветы в Бресте подорожают в два раза. Например, розы, которые иногда можно было найти за 3 рубля, будут продавать за 6 рублей. Об этом корреспонденту «Першага Рэгiёну» рассказали в нескольких цветочных магазинах.

В целом, цены к празднику поднимут на 1-3 рубля за цветок. Но не на все растения. Непопулярные гвоздики, например, в стоимости не прибавят.

— Из-за кризиса у нас снизились продажи, — рассказывает продавец-флорист цветочного салона Светлана Пирогова. — Клиентов из-за пандемии в два-три раза меньше, чем до неё. Но мы не хотим терять клиентов, а потому в среднем цены на праздник повысятся на 20%. Я советую покупать мужчинам букеты и композиции, потому как на них всегда действуют скидки. В конце зимы – начале весны чаще берут тюльпаны — эти сезонные цветы, они актуальны сейчас и недорогие. Сейчас моден оттенок «брауни». Если их красиво и правильно оформить, получится замечательный букет.

Чтобы посчитать, во сколько обойдётся букет, приведём цены. Роза – 4.50 – 6 рублей. Букет из пяти цветов обойдётся в 23 – 30 рублей. Тюльпаны – 3.50 – 5 рублей. Значит на букет уйдёт 18-25 рублей.

Отметим, что как правило после ажиотажа 14 февраля продавцы цветов обратно цены почти не снижают и добавляют к 8 марта ещё 25%. Закупочную стоимость товара никто из опрошенных нами продавцов не назвал… Но опытные флористы говорят, что выручка в День Влюблённых и Международный женский день составляет иногда половину всего годового дохода.

Всего 13 и 14 февраля живые цветы в Бресте будут предлагать 40 продавцов на 27 площадках.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

27 декабря 2023 15:46

К чему приведет изменение системы регулирования цен в Беларуси?

С 1 января 2024 года в Беларуси хотят изменить систему регулирования цен. По итогам года можно будет поднять цену не более чем на 6%, заявил в эфире государственного телевидения министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

26 декабря 2023 10:15

Уже не “за-пре-ща-ет-ся”? На совещании по ценам Лукашенко пришлось опровергать самого себя

Больше года белорусские власти пытаются жестко контролировать потребительские цены, но, похоже, проигрывают в противостоянии с законами рынка.

20 декабря 2023 15:14

За год овощи в Беларуси подорожали в среднем на 16%

На рост цен в Беларуси сильное влияние оказывает сезонный фактор. Стоимость плодоовощной продукции с приходом урожая падает, и лучше закупать такие товары впрок, так как потом цены очень быстро растут.

19 декабря 2023 09:57

Все меньше товаров в Беларуси дешевеет и все больше – дорожает

Согласно данным, которые приводит Нацбанк, в ноябре меньше трети (26,7%) товаров в потребительской корзине беларуса снизились в цене по отношению к ноябрю прошлого года. В сентябре их было больше половины, а в октябре – 46,2%.