«Вы нас даже не представляете» – пронзительное письмо Александры Герасимени к Лукашенко

16:43 11 февраля 2021
2
ОБСУДИТЬ
Известная спортсменка прокомментировала начало Всебелорусского собрания

Александра Герасименя – профессиональная пловчиха, трехкратная олимпийская призерка, чемпионка Европы и мира, председатель Беларусского фонда спортивной солидарности. Сегодня, 11 февраля, именитая спортсменка написала письмо с обращением к Лукашенко.

Александра Герасименя долгое время жила и училась в Ганцевичах Брестской области. В 2020 году после президентских выборов в Беларуси девушка приняла решение уехать в Литву ради работы на посту главы Фонда спортивной солидарности и из соображений личной безопасности.

— Если бы не уехала, то, думаю, меня бы арестовали вскоре после назначения руководителем фонда. К сожалению, сегодня в нашей стране законы не работают, а права не соблюдаются, — отмечала Герасименя.Сегодня Александра написала открытое письмо к Лукашенко. Оно опубликовано в группе фонда в Facebook. Вот некоторые цитаты из него:

  • Последние полгода наш белорусский народ превозмогает свой марафон — марафон борьбы с насилием, пытками, унижениями и смертями.
  • В спорте, проиграв заплыв или забег, матч или марафон, спортсмен сохраняет достоинство и готовится к следующим соревнованиям. Вы же, проиграв выборы и не признав своего поражения, стали позором страны.
  • Сегодня в Минске открылось так называемое “Всебеларусское народное собрание” — очередной пример циничного попрания прав белорусов и глумления над волей народа. Пока по проспектам, дворам и лестничным клеткам бегают “тихари” без опознавательных знаков, похищающие, пытающие и убивающие мирных жителей, вы, гражданин Лукашенко, имитируете игру в демократию и нагло, беззастенчиво врете в глаза людям.
  • Вы утверждаете, что пойдете до конца. Так вот знайте — мы тоже не из картона сделаны, и тоже умеем идти до конца, что доказывали не раз, вырывая у сильнейших соперников победы для нашей страны.
  • Гражданин Лукашенко, вы нас даже не представляете. Нас не испугали светошумовые гранаты, похищения вашими «тихарями», дубинки и резиновые пули насильников в черных балаклавах, незаконные штрафы и уголовные дела, шитые красно-зелеными нитками следователей и прокуроров. Нас больше не запугать и не сломать.
  • Я очень надеюсь, что на собрании, организованном вами, беларусский народ услышит от вас самые долгожданные для него слова — “я ухожу”. Это будет лучшее, что вы смогли бы сделать для Беларуси.

Справка

Высших спортивных достижений Александра Герасименя достигла в 2010-2012 годах. На Олимпиаде в Лондоне она завоевала серебро на дистанции 100 метров вольным стилем, при этом установив национальный рекорд. Через два дня Александра повторила свой успех и выиграла вторую серебряную медаль, проплыв дистанцию 50 метров с национальным рекордом.

В самом конце 2012 года Герасименя завоевала золото на дистанции 50 метров вольным стилем на первенстве Европы в Шартре. А чуть позже повторила свой успех на чемпионате мира в Стамбуле.

На Универсиаде в Казани, которая проходила летом 2013 года, Александра выиграла три золота и одно серебро. Александра Герасименя награждена Орденом Отечества III степени в 2012 году.

Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
Сергей
11.02.2021 19:54

Герасименя – камень! Я не ожидал!!!!

Марина
Марина
11.02.2021 21:50

Лукашенко на собрании сказал, что выражать любые мнения можно и даже нужно! Ну вот мнение Золотая Рыбка и выразила, которое не в дудку власти. Посмотрим, как отреагируют. Примут к сведению или обольют грязью?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.

26 декабря 2023 15:25

Первые с начала войны в Украине: как Беларусь готовится к выборам

В феврале 2024 года в Беларуси пройдут объединенные выборы в парламент и местные советы депутатов. Это будет первая избирательная кампания после начала войны России в Украине, которую поддержал Александр Лукашенко. Они также будут первой кампанией после президентских выборов 2020 года, которые вызвали самые массовые уличные протесты за всю историю страны.

18 декабря 2023 19:03

Что жители Беларуси думают о самих себе, войне, союзе с Россией и внутреннем расколе

Уже четыре года независимые социологи изучают особенности национальной идентичности беларусов и изменения, которые происходят под влиянием событий внутри и вне страны. Какие главные выводы исследования 2023 года?