Кредит под 800%: как брестчанка оказалась в долговой яме

20:29 16 февраля 2021
1
ОБСУДИТЬ
Финансовая фирма обманула клиентку несколько раз

После смерти мамы Ирина Николаевна оказалась в тяжелом финансовом положении. Женщина решила обратиться в компанию, которая дает деньги в долг. Брестчанка очень скоро пожалела о своём решении. Подробности рассказали в программе «Надо разобраться» телеканала «Брест».

Сначала Ирине Николаевне предложили высокий процент, поэтому она отказалась. Но спустя некоторое время сотрудники компании снова позвонили жительнице Бреста и предложили ей скидку.

Некуда платить

Ирина Николаевна сразу же обратила внимание на большое количество документов, которые нужно было подписать. Прочитать содержимое документов внимательно она не успела, но подписи поставила. Взаймы ей дали 300 рублей. Вернуть она должна была 600 рублей.

– Через месяц, когда мне нужно было платить, я позвонила туда. Но трубку никто не взял, – вспоминает женщина.

Спустя две недели Ирине позвонили из Минска. Ей сообщили, что долг просрочен. Женщина ответила, что не знала, как его оплатить. В ответ у нее потребовали вернуть 700 белорусских рублей. Еще через две недели Ирине позвонили и сказали, что нужно заплатить две тысячи белорусских рублей.

Ирина не понимала, почему должна выплачивать такую большую сумму. Она пыталась объяснить, что такие деньги найти ей не по силам.

Через некоторое время на номера близких, которые Ирина Николаевна оставляла при оформлении документов, стали поступать сообщения с просьбой повлиять на заемщицу. Отправители грозились обратиться на работу к Ирине и сообщить о «недобросовестной клиентке».

Ирине за это время удалось собрать нужную сумму (более 600 белорусских рублей). Сразу же после этого ей поступил звонок с просьбой перевести еще 700 рублей. Сотрудница компании сообщила, что их присоединили к другой фирме. Выходит, теперь Ирина была должна другой фирме.

После этого женщина перестала разговаривать со звонящими из компании. Пока Ирина искала деньги, кредитная компания несколько раз реорганизовывалась. Об этом ей сообщали не сразу.

Компания подала в суд на брестчанку. В итоге на работу к Ирине Николаевне пришла бумага с просьбой вычесть нужную сумму с ее зарплаты, что и было сделано. Долг был погашен.

Отдала в 8 раз больше, чем брала

По совету знакомых Ирина Николаевна обратилась в общество защиты потребителей. Она решила подробно изучить договор.

С самого начала специалисты обратили внимание на подозрительные моменты. Во-первых, по договору деньги Ирина получала в белорусских рублях, а возвращать должна была в валюте. Деньги нужно было выплачивать через банк в другой город.

Во-вторых, клиентке дали не просто в долг, а оформили на ее договор возвратного лизинга. Деньги ей дали под залог мобильного телефона. Его стоимость 630 белорусских рублей, но её уменьшили до 330 рублей. В итоге, Ирина Николаевна выплатила своим кредиторам 2 365 белорусских рублей. Для женщины это стало шоком. Как оказалось, при составлении договора, заёмщице никто толком ничего не объяснил.

– Если потребитель не обратил внимания на информацию, которая ему предоставлена, и она не соответствует действительности, потребитель имеет право отказаться от условий сделки и потребовать возврат средств, – объясняет Владимир Николаевич Леоненко, председатель правления Брестский областной ОО «Защита прав потребителя».

Из-за того, что фирма реорганизовывалась, Ирина Николаевна не знает, у кого требовать возврат.

В прокуратуре к фирме также появились вопросы. Старший помощник прокурора Михаил Сергеевич Ющук отмечает, что реорганизация фирмы не влияет на возможность отстаивания прав потребителя.

Как оказалось, Ирина не первая, у кого возникли проблемы с этой компанией. В интернете множество отзывов от обманутых заёмщиков.

Сотрудники программы «Надо разобраться» позвонили по номеру, указанному на сайте кредитной организации. Девушка попросила оставить контакт, по которому позвонят из фирмы. Однако через час никто таки и не перезвонил.

Спустя некоторое время поступил звонок, сотрудник не захотел представляться полностью. Он убеждал, что деятельность фирмы законна и обещал разобраться в ситуации Ирины Николаевны.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Олег
Олег
23.03.2021 07:46

А где хоть како слово про указ 394призедента? Почему на указ 394 не кто не ссылается?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

27 декабря 2023 15:46

К чему приведет изменение системы регулирования цен в Беларуси?

С 1 января 2024 года в Беларуси хотят изменить систему регулирования цен. По итогам года можно будет поднять цену не более чем на 6%, заявил в эфире государственного телевидения министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

26 декабря 2023 10:15

Уже не “за-пре-ща-ет-ся”? На совещании по ценам Лукашенко пришлось опровергать самого себя

Больше года белорусские власти пытаются жестко контролировать потребительские цены, но, похоже, проигрывают в противостоянии с законами рынка.

20 декабря 2023 15:14

За год овощи в Беларуси подорожали в среднем на 16%

На рост цен в Беларуси сильное влияние оказывает сезонный фактор. Стоимость плодоовощной продукции с приходом урожая падает, и лучше закупать такие товары впрок, так как потом цены очень быстро растут.

19 декабря 2023 09:57

Все меньше товаров в Беларуси дешевеет и все больше – дорожает

Согласно данным, которые приводит Нацбанк, в ноябре меньше трети (26,7%) товаров в потребительской корзине беларуса снизились в цене по отношению к ноябрю прошлого года. В сентябре их было больше половины, а в октябре – 46,2%.