Художница из Дрогичина выиграла конкурс в США, но не может получить денежный приз

10:37 17 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
Светлана Капитан рассказала, какие дети делают большие успехи в рисовании

Учительница из Дрогичина победила в международном конкурсе, написав картину за сутки. Правда, приз она получить пока не может.

Светлана Капитан работает учителем рисования в ГУО «Антопольская детская школа искусств». Её ученики часто побеждают и занимают призовые места в престижных международных конкурсах. Это мотивирует ребят совершенствоваться и учиться новому. Да и родители при таких результатах охотнее отдают детей именно в рисование.

– В конце августа в поиске новых возможностей для своих ребят я увидела, что проводят конкурс среди людей с ограниченными возможностями «Искусство от сердца» на сайте https://www.voiceofsap.org/ и решила попробовать свои силы, так как у меня есть тоже свои проблемы со здоровьем. Я подходила для этой категории. Заявки принимались до 31 августа, а рисовать я стала лишь вечером 30 числа. За сутки я управилась и отправила картину на выставку, успела заскочить в последний вагон, – вспоминает педагог.

– Своей картиной я хотела показать, как воспринимают мир люди, у которых проблемы со зрением и слухом, – говорит Светлана. – Как будто мозаику складывают или пазлы. Идея не сразу пришла, я её постепенно дорабатывала.

Учительница вспоминает, на большой успех она не рассчитывала. Но за подведением результатов конкурса следила неотрывно. В октябре поняла, что из нескольких тысяч человек попала в число 250 финалистов.

Художница из Дрогичина выиграла конкурс в США, но не может получить денежный приз
Конкурсная работа Светланы Капитан

– Когда узнала, что заняла призовое место, радовалась, как ребёнок. Прыгала, хлопала в ладоши, – признаётся Светлана.

Но выигрыш пока не получила, потому что нет в Беларуси ни PayPall, ни другой платежной системы, которой пользуются организаторы. А приз немаленький — выше официальной средней зарплаты. Организаторы сейчас ищут варианты решения этой проблемы.

Светлана рассказала, что своих подопечных учит создавать яркие и красочные рисунки, чтобы они не были тусклыми. Приучает позитивно смотреть на мир.

– Есть детки, которые прислушиваются, которые воспринимают советы, у них потом получаются очень хорошие работы. Мы разбираем ошибки, Я объясняю, как их исправить, и у этих учеников есть прогресс, – объясняет Светлана. – А те, кто считает, что всё знает и умеет, те часто перестают развиваться. Любой нарисует красиво под руководством педагога. Не обязательно для этого иметь талант.

При этом учитель положительно относится к современным технологиям в живописи. Сегодня многие молодые художники рисуют не кистями и красками, а инструментами компьютерных приложений и программ.

– Любое творчество прекрасно, – говорит Светлана. – В Кобринском художественном колледже нас рисованию на компьютерах не обучали. Но у меня есть планы и на высшее образование.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.