С молодой мамы в Брестской области высчитывали деньги из детского пособия на оплату общежития

17:38 18 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
По требованию прокуратуры женщине вернули незаконно удержанную сумму

С заявлением в прокуратуру обратилась бывшая работница ОАО «Бархим», которая с декабря 2017 года по октябрь 2020-го находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Женщине выплачивалось государственное пособие, однако работники бухгалтерии предприятия незаконно и необоснованно удерживали деньги в счет возмещения убытков за проживание в общежитии. Общая сумма вычетов превысила 380 рублей.

«Согласно статье 109 Трудового кодекса РБ не допускаются удержания из предусмотренных законодательством сумм выходного пособия, компенсационных и других выплат, на которые по закону не обращается взыскание. К ним отнесены и пособия семьям, воспитывающим детей», – отметили в службе информации прокуратуры Брестской области.

В связи с этим Барановичский межрайонный прокурор внес в адрес администрации «Бархима» предписание, в котором потребовал незамедлительно возместить женщине незаконно удержанную сумму. Предписание предприятие исполнило, деньги возвращены. Виновные работники по требованию прокурора привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.