Уроженец Дрогичинского района признан лучшим лесничим Беларуси

13:50 19 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
Сейчас Владимир Жолнерчик возглавляет Высоковское лесничество

В Министерстве лесного хозяйства подвели итоги работы за 2020 год и наградили победителя конкурса профессионального мастерства. Лучшим лесничим стал Владимир Жолнерчик из Высоковского лесничества Брестского лесхоза.

Конкурс «Лучший лесничий года» является традиционным. Претенденты на это звание оценивались по 20 различным показателям, среди которых – выполнение работ по лесовосстановлению и лесоразведению, заготовка семян лесных растений, рубки ухода, борьба с лесными пожарами, браконьерством.

Не остались без внимания деловые и профессиональные качества конкурсантов, а также их стаж работы в системе Минлесхоза и непосредственно лесничими.

Детские годы Владимира Жолнерчика прошли на малой родине – в деревне Скрипели Дрогичинского района. По окончании средней школы он поступил и с отличием окончил Великолукский лесотехнический техникум, после чего с дипломом техника лесного хозяйства вернулся в Брестскую область.

В течение восьми лет Владимир Жолнерчик работал вначале участковым техником (сейчас эта должность называется мастер леса), а затем помощником лесничего в Ивацевичском лесхозе. Одновременно заочно учился на лесохозяйственном факультете Брянского технологического института (ныне университет).

С 1992 года он возглавляет Высоковское лесничество. «Лес – это моя жизнь. Я почему-то даже и не рассматривал других вариантов при выборе профессии», – признался Владимир Жолнерчик, а его сыновья также связали жизнь с лесной отраслью (на фото – отец и сын Виталий).

Уроженец Дрогичинского района признан лучшим лесничим Беларуси

В беседе с журналистами Владимир Жолнерчик отметил важность лесовосстановления для сохранения лесного богатства Беларуси.

«Мы сажаем больше, чем вырубаем. На всех лесосеках проводятся лесокультурные мероприятия: либо посадка, либо содействие естественному возобновлению лесов», – подчеркнул лучший лесничий Беларуси.

Фото brest.lesnoi.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.