За деньги Евросоюза в больницах Бреста реализуют проект по борьбе с эпидемиями

12:21 19 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
Медицинские учреждения хотят обновить лаборатории и приобрести реанимобили

Три брестские больницы намерены поучаствовать в инфраструктурном проекте под названием «Усиление потенциала учреждений здравоохранения трансграничного региона в борьбе с новыми эпидемиологическими вызовами». Участие в нем примут и медицинские учрежения соседних стран.

Проект реализуется по программе трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина» на 2021-2027 годы. Заявителем и бенефициаром проекта является Брестская детская областная больница. В инициативе с белорусской стороны также примут участие центральная городская больница Бреста и областная клиническая больница.

По словам главного врача Брестской детской областной больницы Сергея Ковшика, медики успешно защитили проект перед представителями технического секретариата программы трансграничного сотрудничества и представительства ЕС. Следующий этап – подписание соглашения о сотрудничестве на уровне правительства.

«Нужно было показать, какой трансграничный эффект у проекта. В итоге мы сможем уравнять возможности диагностических служб по обе стороны границы: находить закономерности течения болезни, вырабатывать рекомендации по лечению», – отметил Сергей Ковшик в комментарии для БЕЛТА.

Он рассказал, что проект поможет ускорить постановку диагноза и определить программу лечения, чтобы человек быстрее выздоровел с минимальными последствиями для организма. Кроме того, будет возможность организовать лабораторную информационную систему, которая позволяет анализировать распространение микробов и их виды, чувствительность к антибиотикам в белорусско-польском приграничье.

В частности, в Брестской детской областной больнице за год получают различную медицинскую помощь более 100 тысяч детей. Мощностей существующей лаборатории не хватает: часть исследований проводят коллеги из областной клинической больницы. В перспективе в детской больнице планируется сделать пристройку лабораторного комплекса и оснастить его новым оборудованием.

В Брестской центральной городской больнице намерены реконструировать часть площадей и оборудовать бактериологическую лабораторию.

«С учетом профиля в больнице есть отделения, где крайне востребованы бактериологические исследования, – пульмонология, реанимационное отделение, гнойной хирургии. На этой лаборатории можно будет завязать учреждения региона», – считает Сергей Ковшик.

Серьезные планы и у Брестской областной клинической больницы. По проекту трансграничного сотрудничества там планируется реконструировать отделение экстренной и плановой помощи.

Сейчас медики, которые принимают информацию со всего региона, трудятся в двух кабинетах. Если еще несколько лет назад этого было достаточно, то теперь пространства для работы не хватает. Предусматривается и переоснащение.

«Хотим приобрести оснащенные кислородным концентратором реанимобили с прибором, который сам производит кислород. Будет производиться объем кислорода, необходимый для конкретного пациента. На таком реанимобиле человека можно будет доставить в Брест из любой точки области, при необходимости – транспортировать в Минск», – пояснил главный врач Брестской облбольницы Александр Карпицкий.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?