Группу каннибалов впервые после войны будут судить в Польше

10:20 20 февраля 2021
1
ОБСУДИТЬ
Осенью 2017 года в Польше был задержан опытный сварщик, отец четверых детей, счастливый и любящий муж Роберт.

Никто не мог понять, что стало причиной. Спустя время оказалось: он и его четверо знакомых является обвиняемым по делу 19-летней давности.

– Этим мужчинам было предъявлено обвинение в убийстве с особой жестокостью: они обезглавили труп, расчленили его, обожгли и частично съели. Личные вещи убитого были украдены, – рассказала Алисия Мацуговска-Кышка, пресс-секретарь районной прокуратуры в Шецине.

Однако никто не мог понять, почему подозрение пало именно на четверых мужчин. В последующем выяснилось, что пятый пособник уже мёртв, но перед кончиной рассказал знакомому о жуткой истории из прошлого.

Со слов матери, у него были проблемы с психикой и когда сын говорил об этом – никто не верил. Твердил просто не поддающиеся для понимания вещи. Однако спустя полгода после смерти мужчины его знакомый всё же решил проверить реальность этой истории и отправил анонимное письмо в полицию.

После случившегося на семью задержанного Роберта обрушился шквал негатива. Детей травили, что их отец людоед, супруга не смогла смириться с обвинением и ушла от него. При этом многие до нынешнего времени не могут поверить в реальность произошедшего.

– Я не верю, что он это сделал, и знаю, что его подставили, – дал комментарий польскому СМИ сын задержанного Никола Чиняк.

Адвокат одного из подозреваемых признаётся, что такого дела у неё ещё не было.

– В этом деле есть много вопросов. Это выяснилось спустя 19 лет. Тело жертвы так и не нашли. Неизвестно, что это за человек и кем был. Подозреваемые после предполагаемого убийства якобы утопили тело в озере, но на дне не было обнаружено никаких останков, – разъяснила Ежи Синовец.

Двух подозреваемых отпустили из-под стражи до суда. Мужчины не понимают, почему это обвинение выдвинули именно им. Они вспоминают, что в тот роковой день, про который говорится в деле, некоторые из них не только не присутствовали на озере, но и не видели других подозреваемых.

В ходе расследования были собраны доказательства вины группы мужчин, а также рассказ одного из подозреваемых, за которым последовал судебный эксперимент.

Суд над предположительными каннибалами начнётся 22 февраля.

Интересный факт: в Беларуси статьи о каннибализме нет. Предложение о введении в УК понятия «каннибализм» поступало в 2015 году, однако член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству Наталья Гуйвик заявила, что это нецелесообразно. Депутат посчитала: мы живём в цивилизованном обществе, и таких случаев у нас единицы.

В действующем законодательстве существуют только ст. 347 УК (надругательство над трупом или могилой) или ст.139, где в ч.2 перечислены 16 пунктов совершенного подобного преступления при отягчающих обстоятельствах. В том числе с особой жестокостью.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Исторический факт.
Исторический факт.
21.02.2021 11:40

В СССР генеральный секретарь Леонид Ильич Брежнев постоянно встречал руководителей – людоедов из государств Африки, целовался с ними и обнимался, а эти “лидеры” убивали и ели своих политических оппонентов, постоянно привозя с собой в СССР это “мясо”… Для “великой цели”: “построения социализма в мире”, ЦКПСС на подобные “недостатки” дружественных людоедских режимов не обращал внимания…

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

18 декабря 2023 15:55

Беларускія спецслужбы атрымаюць больш свабоды ў выкарыстанні зброі

Палата прадстаўнікоў Беларусі прыняла папраўкі з Закон аб барацьбе з тэрарыстам. Днямі іх тэкст быў апублікаваны на Нацыянальным прававым інтэрнет-партале. Уступіць у сілу закон мусіць ужо з 1 студзеня 2024 года.

13 декабря 2023 16:33

Какой профит Беларуси от визитов Александра Лукашенко в африканские страны?

Есть ли будущее у отношений Беларуси с африканскими странами (той же Кенией) и на что рассчитывает Лукашенко в своих поездка – на торговлю, инвестиции? Об этом рассуждает экономист Владимир Ковалкин.

04 декабря 2023 15:57

Пенсии в Беларуси увеличиваются, но денег на их выплату в ФСЗН не хватает

По данным Министерства труда и социальной защиты РБ, в октябре 2023 года средний размер пенсий составил 693,4 рубля, что в 2,6 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров.

23 ноября 2023 09:12

Чего ждать от саммита ОДКБ в Беларуси, в котором отказалась участвовать одна из стран?

23 ноября в Минске пройдет саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В нынешнем году от участия в саммите отказалась Армения. В связи с этим возникают вопросы о будущем объединения.