«Не могу поверить любимому из-за измен бывшего мужа»

20:45 20 февраля 2021
1
ОБСУДИТЬ
Психолог рассказывает, как побороть страх в личных отношениях после тяжёлых разочарований

«Першы Рэгiён» запускает новую рубрику «Совет психолога». Здесь мы будем публиковать письма наших читателей о проблемах в личной жизни. А комментировать их будут лучшие психологи Беларуси. Первое обращение пришло к нам от жительницы Ганцевичей.

“В 25 лет я вышла замуж. Всё было радужно и красиво. Он меня любил, я его ещё больше… Всё как в сказке. Спустя год у нас родилась дочь Ева. Романтический период закончился, бытовые проблемы захлёстывали с головой. Уход за дочкой, готовка, уборка в доме – на это я тратила большую часть своего времени. На мужа не хватало сил и энергии.

Однажды вечером я заметила, что муж в телефоне с кем-то переписывается и улыбается. Нотка ревности уколола меня сразу. Я, как жена, сразу учуяла неладное. Стала за ним наблюдать, пыталась влезть прочитать его переписки. Однажды мне это удалось, и я убедилась, что у мужа есть любовница.

Затем был скандал, истерики, он просил прощения. В общем, как-то я его простила, но в глубине души было больно. Спустя год я снова словила его на переписке интимного характера, но уже с другой женщиной, снова простила. Через некоторое время это повторялось. Я стала понимать, что он не изменится.

Сил его бросить у меня не хватало. А он мне стал изменять настолько явно, что уже наши друзья мне стали рассказывать, как видели его с женщинами.

Два года назад мы развелись. Я пожалела свою дочь, которая видела свою маму всё время плачущей, а папу кричащего и безразличного к нам. Он не был против развода. Может, даже он этого и хотел.

Теперь я встретила нового мужчину, всё у нас с ним хорошо. Но у меня есть огромный страх, что он будет мне изменять. С этим страхом я не могу справиться, не могу расслабиться и довериться новому человеку в моей жизни, не могу стать счастливой. Что мне делать?”

Валерия, 34 года

Письмо Валерии прокомментировал сексолог, врач психотерапевт Василий Шевляков:

К сожалению, долгое нахождение в стрессе и нервнопсихическом напряжении вынуждает нас привыкать к этому состоянию, как естественному. В этом случае опыт новых более комфортных и спокойных психологически взаимоотношений с другим партнером будет тем самым лечебным мероприятием. Постепенно вернется уверенность в своей ценности, снизится тревога и уйдет напряжение. На это, конечно, необходимо время, как при борьбе с любой пагубной привычкой или негативным опытом.

К сожалению, сколько времени понадобится для самоуспокоения – очень индивидуальный показатель. Однако его можно значительно ускорить обращением к специалисту психологу или психотерапевту, что я советую реализовать в кратчайшие сроки, чтобы не вносить это напряжение в формирование адекватных и комфортных взаимоотношений с новым партнером.

Если вы хотите рассказать о своей проблеме и получить компетентную консультацию, напишите на почту: ganc.chas@gmail.com

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
Валентина
21.02.2021 13:26

К психологу хорошему следует каждому периодически обращаться. Иногда не замечаешь, как жизнь меняется и негатива в ней все больше и больше. С этим надо бороться на ранней стадии.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.