В Дрогичине умер художник Пётр Мысливец, пейзажист Полесья

11:43 20 февраля 2021
1
ОБСУДИТЬ
У него подтвердился коронавирус, 82-летний Пётр Мысливец был подключен к аппарату ИВЛ

Пётр Мысливец – автор сотен картин, на которых изображал в основном красоту природы Западного Полесья. Десятки картин он подарил музеям, большая коллекция досталась Музею белорусского Полесья в Пинске. Многие полотна Петра Мысливца находятся и в зарубежных коллекциях.

“У меня есть “Жигули” 1973 года, я на них все Полесье объездил. Все Полесье было моей мастерской. Большинство работ я писал с натуры, некоторые писал прямо на холст, а потом дорабатывал дома в мастерской,” – рассказывал Петр Степанович «Першаму Рэгіёну».

В Дрогичине умер художник Пётр Мысливец, пейзажист Полесья

Пётр Степанович был представлен к церковному Ордену преподобного Серафима Саровского второй степени за труды и гонения. Дело в том, что 45 лет назад, в безбожные советские времена, Пётр Мысливец внес свой вклад в спасение церкви в Дрогичине, которую хотели разрушить коммунистические власти.

«Я работал в то время художником в Дрогичинском райсоюзе. Была ситуация, когда ехал по улице и увидел священника вместе с плачущими старушками. Остановился и уточнил, в чём дело. Оказалось, что райисполком дал указание за неделю покрасить церковь. Не исполнят – закроют», – рассказывал Пётр Степанович.

Художник после работы стал красить церковь и уложился в срок. За это у него стали возникать проблемы со стороны начальства и руководства района. В итоге Петра Мысливца уволили с работы и ему пришлось ездить трудиться в другом городе.

Пётр Мысливец – отец Светланы Гордиевич, супруги нашего арестованного корреспондента Сергея Гордиевича.

Редакция приносит соболезнования семье Петра Степановича, и всем, кто знал этого талантливого человека.

Читайте публикации, в которых упоминается Пётр Мысливец:

“Задача художника – помочь увидеть красоту”: дрогичинский пейзажист Петр Мысливец подарил 60 картин пинскому музею Полесья

Тут история о спасенной церкви в Дрогичине:
Как в Дрогичине церковь от уничтожения спасали 45 лет назад

Пётр Мысливец был сыном фронтовика, который одним из первых ворвался в Рейхстаг в 1945 году:
“В Рейхстаге уничтожил 10 гитлеровцев”: воспоминания о ветеране из Дрогичина

А еще “Першы Рэгіён” писал, что у Петра Мысливца – самый старый “коренной” авто:
Самый старый “коренной” автомобиль Дрогичина: 46 лет в строю без перепрописки. ФОТО

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна
Татьяна
28.02.2021 12:03

А разве это первый и единственный случай когда в Дрогичинскую больницу люди попадают не с инфекционным заболеванием и умирают от короновируса. Почему публикация не является основанием для проверки?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.