Зима с плюсом. Какую погоду обещают синоптики в Брестской области в ближайшие дни?

11:18 20 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
В выходные будет тепло, но впереди нас ждут снегопады

По прогнозам синоптиков, плюсовая температура будет преимущественно в южных районах Беларуси, однако о приходе весны говорить еще рано.

20 февраля в стране морозы ослабнут, но ожидаются туман и гололедица. Днем во многих районах пройдут кратковременные осадки (снег, мокрый снег, по западной половине страны возможен дождь). Днем температура воздуха составит минус 2 – плюс 4 градуса в Брестской области. А в восточной части Беларуси – до 8 градусов мороза.

Морозы будут ослабевать и 21 февраля. По востоку страны пройдет снег, мокрый снег, местами кратковременный дождь (на дорогах возможна гололедица). Ветер от слабого до умеренного. Температура воздуха ночью −6°С до +1°С, по востоку до −10°С, днем от −2°С  до +5°С.

В понедельник (22 февраля) ожидается облачная с прояснениями погода, но осадков не будет. В отдельных районах туман, гололед, на дорогах гололедица. Ветер слабый. Температура воздуха минимальная ночью −6 ― +1°С, максимальная днем −1 ― +6°С.

При этом синоптики предупреждают, что потепление в Беларуси не будет длительным, а весны ждать рановато. Более того – ожидаются снегопады. До конца февраля температура будет на 6-9 градусов ниже нормы.

В Белгидромете делают прогноз, что не стоит ожидать и экстремально теплого марта. Дело в том, что резко теплеет в том случае, когда снега мало, а поверхность земли прогревается быстро и тогда прогревается воздух.

Однако в Беларуси февраль выдался снежным, и чтобы растаяли такие объемы осадков, нужно больше времени.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?