Интернет-мошенники подделывают голоса родных

20:54 21 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
Аферисты таким образом узнают номера карт своих жертв

В последнее время интернет-мошенники буквально атаковали беларусов. И если ранее можно было догадаться, что звонят не из банка, то сейчас мошенники пошли дальше – они подделывают голоса родственников.

Сестра минчанина Егора Пертова рассказала Sputnik, как чуть не стала жертвой злоумышленников.

– Сестре позвонили по Viber. С ней начал разговаривать мужчина, представился мной, говорил моим голосом. Сестра говорит, что голос был очень похож. Сначала она поверила, что ей звоню я. Человек говорил о каких-то личных вещах, спрашивал о кошках, их у сестры две. Все шло к тому, что будет просьба дать номер карточки, – вспоминает Егор.

Однако мошенник выдал себя всего одной фразой. В процессе разговора он сказал: «Соскучился за тебя». Сестра сразу обратила на это внимание, так как брат так никогда не говорит. Она бросила трубку. После этого она сбросила вызов. Номер, с которого осуществлялся звонок, иностранный и подписан как «Беларусбанк».

Брат и сестра сразу же стали предупреждать близких о том, каким образом их могут обмануть. В такой ситуации человек легко может пойти на поводу у злоумышленников, считает Егор. Могут сказать, то у родственника сел телефон, поэтому он звонит прямо из банка.

– Теперь мошенники собирают информацию о потенциальных жертвах, сделать это можно, изучив внимательно странички в соцсетях. Потом подделывают голос, обсуждают что-то личное, усыпляя бдительность. Это очень прокачанный вариант, многие могут поверить в такую историю, – говорит Егор.

Как выманивают деньги по интернету?

С середины осени прошлого года жителям Беларуси активно поступали звонки якобы из банка. Спустя некоторое время способы выманивания денег изменились: человека запугивали обвинением в мошенничестве, если он назовет неправильные данные.

Также мошенники могли предложить жертве установить на смартфон приложение, с помощью которого они получали доступ к содержащейся в телефоне информации.

Правоохранители и банковские работники напоминают, что нельзя никому сообщать свои личные данные, особенно по телефону или в переписке. Следует помнить, что сотрудники банка не звонят по телефону для уточнения данных клиента.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.