Жителя Брестской области осудили за кражу и… отпустили

21:27 21 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
У признанного виновным мужчины не было денег на штраф

Житель агрогородка Мальковичи 5 января около 13.00 часов похитил пол-литровую бутылку водки «Сваяк» в магазине «Копеечка» по улице Заслонова в Ганцевичах. Ущерб магазину составил 7 рублей 80 копеек. Суд по данному делу состоялся 22 января.

Мужчина, 45-летний безработный сельчанин, во время процесса суде клятвенно утверждал, что спиртное ему понадобилось в качестве оплаты знакомому, у которого он планировал переночевать в тот день. Он рассказал, как совершил хищение: зашел в магазин «Копеечка», взял бутылку со спиртным и, минуя кассу, покинул торговую точку.

– Денег у меня не было, поэтому водку я похитил, – не стал отпираться в содеянном правонарушитель.

И тут же пояснил, как бы оправдываясь:

– Меня никто не остановил…

Председатель суда Оксана Зоткина задала вопрос правонарушителю:

– По-вашему, можно прийти в магазин, взять товар и не заплатить? Как вы на это смотрите?

Виктор С. покаялся: «Конечно, так нельзя! Я осознаю, что поступил неправильно».

Правонарушителя вычислили по камерам видеонаблюдения, установленным в магазине «Копеечка». Позже, 16 января, его задержали, и сельчанин пробыл в камере предварительного задержания в РОВД до 18 января. На него был составлен протокол за мелкое хищение (ч.1 ст.10.5 Кодекса об административных правонарушениях).

До момента судебного разбирательства правонарушитель ущерб магазину не погасил. Председатель суда пояснила, что он может это сделать либо в добровольном порядке, либо магазин вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Виктора С. признали виновным в инкриминируемом ему правонарушении. Санкция статьи за мелкое хищение, помимо административного ареста (в простанародье «суток»), включает и взыскание в виде штрафа в сумме от 2 до 30 базовых величин (от 58 до 870 рублей).

Но суд не стал штрафовать сельчанина. Из материалов дела следует, что тот до сих пор не рассчитался по долгам за предыдущие административные проступки, которые совершил ещё в 2019 году.

– У меня нет официального заработка. А там сумма большая, – рассказал о своей неплатёжеспособности Виктор С. в суде.

В качестве наказания сельчанину назначили 1 сутки административного ареста, включив в срок отбытия время, проведенное им под стражей несколькими днями ранее. Так что, по словам Оксаны Зоткиной, наказание можно считать отбытым.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.