В одном из районов Брестской области готовятся к весеннему паводку

13:09 22 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
Причиной стало обилие выпавшего снега

В связи с большим уровнем снежного покрова власти Столинского района предупреждают, что здесь имеются предпосылки для развития паводковой ситуации весной 2021 года.

Согласно информации, размещенной на сайте Столинского райисполкома, в результате паводка может произойти массовое загрязнение воды в колодцах и скважинах нечистотами, мусором с хозяйственных дворов, туалетов.

Кроме того, грызуны и мелкие животные, которые являются переносчиками многих заболеваний, спасаясь от паводка, устремляются в жилые дома и постройки, отчего возрастает риск заражения людей инфекционными и паразитарными болезнями.

Специалисты советуют произвести очистку и уборку территории от накопившегося мусора, очистку и обеззараживание выгребных ям, надворных туалетов. Также необходимо оборудовать крышками колодцы, произвести заделку отверстий и щелей в хозяйственных и жилых помещениях, провести работы по уничтожению грызунов.

На сайте райисполкома опубликовали и рекомендации на время паводка. В частности, в это время стоит пить только кипяченую или бутилированную воду; не употреблять продукты питания, которые испорчены паводком; при употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промывать их водой с использованием хозяйственного мыла, обдавать кипятком.

Меры предосторожности стоит соблюдать и после паводка. Речь идет об очистке подворья от всего мусора, который принесла с собой вода, для последующего его вывоза на свалку. Кроме того, надо собрать (обязательно в перчатках) и закопать на глубину не менее 0,5 метра погибших мелких животных и грызунов. Следует произвести очистку колодца (скважины) с его полным отливом и дезинфекцией, а также обеззараживание уличного туалета.

В случае неуверенности в качестве воды, стоит продолжать пить только кипяченую или бутилированную воду.

Фото носит иллюстративный характер

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?