В Брестской области резко возросла просроченная задолженность за услуги ЖКХ

22:29 23 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
Прокуратура призвала чаще отключать услуги у злостных неплательщиков

Общий размер просроченной задолженности за жилищно-коммунальные услуги в Брестской области за прошлый год увеличился на 15%. По мнению областной прокуратуры, это во многом стало следствием упущений в работе с населением со стороны организаций ЖКХ.

Результаты анализа были обобщены и изложены в представлении, которое рассмотрели на совещании в Брестском областном унитарном предприятии «Управление ЖКХ» с участием заместителя прокурора Брестской области Александра Точко.

По словам представителя надзорного ведомства, необходимо расширить влияние организаций ЖКХ на динамику изменения размера задолженности в конкретных районах.

«Для этого важно системно устранить причины и условия, которые привели к выявленным прокурорами нарушениям, а также выработать конкретный алгоритм действий при образовании просроченной задолженности», – сказал Александр Точко.

В частности, отдельные организации ЖКХ, несмотря на многочисленные предупреждения, отключали неплательщиков от жилищно-коммунальных услуг лишь в некоторых случаях, что существенно снижало степень воздействия на потребителей. При этом делалось всё не всегда в короткие сроки, что способствовало росту задолженности.

Например, КУМПП ЖКХ «Ивановское ЖКХ» реализовало названную меру в отношении одного из клиентов только в ходе прокурорской проверки, хотя услуги не оплачивались более 50 месяцев, а сумма долга превысила 3,2 тысячи рублей. Аналогичные факты вскрыты в отношении абонентов ЖКХ в Бресте и Барановичском районе.

Как сообщили в службе информации прокуратуры Брестской области, ряд недостатков установлен при взыскании задолженности в судебном порядке и подготовке необходимых для этого документов. Так, суд Кобринского района ввиду процессуальных нарушений оставил без рассмотрения в 2019–2020 годах четыре подобных исковых заявления местного ЖКХ.

Организации жилищно-коммунального хозяйства в некоторых случаях не принимали своевременных мер к выселению граждан из занимаемых жилых помещений, хотя для этого имелись все основания.

«Подобные нарушения способствовали формированию у должников представления о возможности безнаказанно не платить за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Это негативно повлияло на финансовое состояние самих организаций, создало предпосылки для возможного снижения качества услуг для добросовестных плательщиков», – отметили в надзорном ведомстве.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры выработан план конкретных дополнительных мероприятий по сокращению просроченной задолженности в сфере услуг ЖКХ, обновлен алгоритм мер по ее взысканию. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 июня 2023 16:25

Во сколько обходятся жителям Беларуси коммунальные услуги?

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, проведенном в Беларуси в I квартале 2023 года, 7,1% потребительских расходов беларуских семей уходило на оплату счетов коммунальных расходов.

19 июня 2022 19:27

В Беларуси обещают ввести полную оплату за жилищно-коммунальные услуги. Когда это случится?

В 2022 году жители Беларуси, по расчетам властей, будут возмещать 81% затрат за оказанные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), а остальное субсидирует государство. Это следует из информации, размещенной на жировках.

06 апреля 2022 09:54

Без зарубежных денег ЖКХ в Беларуси загнется окончательно

На фоне роста санкционного давления, проблем с валютой, экспортом и общей неопределенностью власти в очередной раз обращают внимание на проблемы сферы коммунального хозяйства.

22 февраля 2022 14:44

В Брестской области намерены обновить более 50 километров тепловых сетей

В частности, в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию котельные на местных видах топлива в Барановичах (на 6 МВт), Бресте (12 МВт) и Ляховичах (10 МВт).