Укрываем теплицу: выбор материала

10:51 24 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
Для обеспечения обильного урожая понадобится как мастерство огородника, так и грамотное обустройство сооружения, в котором томаты, огурцы, баклажаны и другие овощи будут надежно защищены от суровых погодных ненастий, температурных колебаний и других неблагоприятных факторов. Чтобы обустроить такое сооружение, необходимо грамотно выбрать теплицу для дачи.

Огороднику следует акцентировать внимание на материале, из которого она изготовлена. Это может быть:

  • пленка;
  • стекло;
  • поликарбонат.

Укрываем теплицу: выбор материала

Пленочные парники

Отвечая на вопрос какую теплицу купить для дачи, огородники сначала обращают внимание на пленочные сооружения. Это и неудивительно, ведь пленка считается популярным укрывным материалом еще со времен СССР. К плюсам этого материала относится:

  • доступность;
  • легкость;
  • простота монтажа.

Но пленочные сооружения имеют множество недостатков, из-за которых дачники предпочитают другие варианты парников. К минусам пленки относится:

  • неустойчивость к ультрафиолетовым лучам;
  • низкий уровень светопропускаемости;
  • минимальный срок службы;
  • неготовность к эксплуатации в суровых климатических условиях.

Укрываем теплицу: выбор материала

Стеклянные парники

Дачники, задающиеся вопросом какую теплицу лучше купить, иногда делают выбор и в пользу стеклянных сооружений. Причем для обустройства парников нередко используются старые оконные рамы. Такой подход не позволяет рассчитывать на ожидаемое обилие урожая. Поэтому даже несмотря на его доступность, большинство огородников отказывается от этого варианта в пользу сотового поликарбоната.

Если же дачники будут использовать качественное стекло, они все равно столкнутся с множеством проблем:

  • потребностью в мощном каркасе;
  • затемнением растений;
  • появлением протеканий на местах стыков;
  • высоким риском повреждения стекла и т.д.

Укрываем теплицу: выбор материала

Поликарбонатные парники

Учитывая минусы предыдущих вариантов, дачники, задающиеся вопросом какую теплицу лучше выбрать, предпочитают поликарбонатные сооружения. Они отличаются низким уровнем теплопроводности, долговечностью, надежностью, Защита от ультрафиолетового излучения и относительно простым монтажом. Еще один плюс – продажа поликарбонатных теплиц в Бресте осуществляется повсеместно.

Поликарбонатные теплицы также востребованы за счет прочности и легкости материала, готовности к самым жестким климатическим условиям и отсутствием потребности в особенном уходе.

 

Опубликовано на правах рекламы.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.