В Беларуси принимают предложения: в каких водоемах надо проводить зарыбление

21:43 24 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
Советы от рыбаков ждут до 7 марта

Белорусское общество охотников и рыболовов предлагает предоставить свои предложения относительно водоемов, которые могут быть зарыблены в 2021 году.

Выслать предложения можно до 7 марта на электронную почту ohota_boor@mail.ru. В письме нужно указать подробную информацию о водоеме (точное название и место его расположения (населенный пункт, район, область).

Предлагаемые водоемы должны иметь площадь не менее 50 га, они не должны находиться в аренде для ведения рыболовного хозяйства или переданы в безвозмездное пользование. на них должны отсутствовать заморные явления.

«В дальнейшем все предложения, соответствующие указанным критериям, будут вынесены на обсуждение во время очередного заседания совета по развитию любительского и спортивного рыболовства», – сообщили в организации.

В состав этого совета, созданного при РГОО «БООР», входят представители министерства сельского хозяйства и продовольствия, министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национальной академии наук Беларуси, а также представители различных общественных объединений, осуществляющих свою деятельность в сфере рыболовства и рыболовного хозяйства, специализированных средств массовой информации.

Белорусское общество охотников и рыболовов за счет средств, полученных от уплаты членских взносов рыболовов-любителей – членов РГОО «БООР», проводит зарыбление водоемов, относящихся к фонду запаса рыболовных угодий (речь о водоемах, которые не переданы в аренду для ведения рыболовного хозяйства или в безвозмездное пользование) с 2014 года.

За это время зарыблено более 80 наиболее социально-значимых водоемов страны: водохранилища Заславское, Чигиринское, Солигорское, Краснослободское, Петровичское, Рудея, Велута, Зельвенское, Вяча, Птичь, Полоцкое, Гродненское, Вилейское, Тетеринское; озера Лепельское, Крушиновское, Ант, Юбилейное, Ореховское, Белое, Суя, Мугирино; участки рек Днепр, Припять, Мухавец и другие. Многие из перечисленных водоемов зарыблялись неоднократно на протяжении нескольких лет.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?