Власти Беларуси объяснили, зачем вводится жесткий контроль за ценами

11:48 24 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
Официальный комментарий сделали в антимонопольном ведомстве

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) считают, что постановление правительства №100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости» будет гарантией справедливых цен.

Как уже сообщал «Першы Рэгіён», этим постановлением Совета Министров РБ определен перечень социально значимых товаров первой необходимости и приняты жесткие меры регулирования цен на них.

Так, в соответствии с решением правительства юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (ввоз) и (или) реализацию на внутренний рынок социально значимых товаров первой необходимости не смогут повысить цены на данные товары с 24 по 28 февраля 2021 года.

С 1 марта 2021 года ежемесячное изменение цен на социально значимые товары не должно превышать 0,2% к цене на эти товары, сложившейся на последний день предыдущего месяца.

В МАРТ отметили, что основная роль в принятии решений по повышению цен выше установленных пределов отводится Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров РБ.

«Целевая задача решения правительства – гарантия справедливых цен на позиции продовольственных товаров и лекарственных средств ежедневного спроса», – заявили в министерстве.

При этом в перечень включены лекарственные средства отечественного производства, а продовольственные товары в основном производятся в Республике Беларусь.

Решение принято «в рамках минимизации влияния на потребительский спрос увеличения затрат у организаций с высокой долей импортной составляющей в себестоимости выпускаемой продукции, роста цен на товары критического импорта, ухудшение внешних условий ведения бизнеса (карантинные мероприятия, ограничение вывоза отдельных товаров)».

При этом Министерство антимонопольного регулирования и Минздрав должны при необходимости скорректировать ассортиментные перечни товаров и лекарств, обязательных для наличия в аптеках, говорится в постановлении правительства.

По данным Белстата, в январе с.г. потребительские цены выросли на 1,1% при официальном годовом прогнозе 5%. В прошлом году в Беларуси была зафиксирована рекордная за последние четыре года инфляция – 7,4%.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

27 декабря 2023 15:46

К чему приведет изменение системы регулирования цен в Беларуси?

С 1 января 2024 года в Беларуси хотят изменить систему регулирования цен. По итогам года можно будет поднять цену не более чем на 6%, заявил в эфире государственного телевидения министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

26 декабря 2023 10:15

Уже не “за-пре-ща-ет-ся”? На совещании по ценам Лукашенко пришлось опровергать самого себя

Больше года белорусские власти пытаются жестко контролировать потребительские цены, но, похоже, проигрывают в противостоянии с законами рынка.

20 декабря 2023 15:14

За год овощи в Беларуси подорожали в среднем на 16%

На рост цен в Беларуси сильное влияние оказывает сезонный фактор. Стоимость плодоовощной продукции с приходом урожая падает, и лучше закупать такие товары впрок, так как потом цены очень быстро растут.

19 декабря 2023 09:57

Все меньше товаров в Беларуси дешевеет и все больше – дорожает

Согласно данным, которые приводит Нацбанк, в ноябре меньше трети (26,7%) товаров в потребительской корзине беларуса снизились в цене по отношению к ноябрю прошлого года. В сентябре их было больше половины, а в октябре – 46,2%.