Когда сажать перцы на рассаду в 2021 году. Проверенные советы по поливу и удобрению.

10:30 25 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
Наряду с помидорами перцы являются самой популярной культурой, которая выращивается в нашей стране рассадным способом. Подготовка к выращиванию начинается уже зимой, чтобы с наступлением теплых дней высадить саженцы в открытый грунт или теплицу.


Полезные советы о том, как вырастить здоровую рассаду, дают опытные агрономы компании «РегионБиоДевелпмент» по производству органического удобрения ORGANICUM.

Выбираем семена перца

Первое, с чего всегда начинается выращивание любой культуры, – это покупка семян. При выборе сортов важно учитывать регион, в котором они будут выращиваться. Для Брестского региона подойдут следующие сорта: «Алеся», «Бооги», «Кубик», «Парнас», «Мастер», «Богатырь», «Спартакус», «Красный рыцарь», «Золотой дождь», «Купец», «Ласточка» и «Атлант F1».

Можно ли брать семена на рассаду покупных перцев?
Перцы можно вырастить и из семян плодов, приобретенных в овощном магазине. Но нужно понимать, что никаких гарантий результата быть не может. Семена в пакетах, которые вы покупаете в магазине, отобраны и подготовлены. Они лучше прорастают и быстрее развиваются.

Как правильно подготовить семена перца для посадки?

Сначала нужно избавиться от пустышек и оставить только крепкие и здоровые зерна. Для этого растворите в стакане воды 2 чайные ложки соли и высыпать в воду семена и подождите 10 – 15 минут. Все не утонувшие зерна можно выбросить. Они не взойдут. Остальные достаньте из воды и просушите.

Можно прогреть посадочный семена за 3-4 недели до посева, выложив их на плотный картон и расположить возле батареи. Нельзя класть семена непосредственно на радиатор.
Также следует продезинфицировать семена следующим образом. Готовится раствор из воды и действующего вещества: сода, перекись водорода, обычная зеленка, Фитоспорин и Хлоргекседин или марганцовка. Зерна заворачиваются в марлю и смачиваются раствором на 30 минут. После этого зерна промываются водой.

Следующий шаг в процессе подготовки семян перца к посадке – это замачивание. Суть процесса заключается в том, чтобы размягчить плотную внешнюю оболочку зерен, разрушить соединения эфирных масел и стимулировать росток. Зерна укладываются в марлю, бинт и т.п., увлажняются и закрываются вторым слоем тряпки. После чего все перекладывается в емкость, накрывается крышкой и переставляется в тепло на сутки.

Когда сажать перцы на рассаду в 2021 году. Проверенные советы по поливу и удобрению.

Посадка семян перцев

Следующий важный момент – это выбор подходящего грунта. Земля для выращивания рассады перцев должна быть легкой, питательной и рыхлой. Таже не стоит забывать про внесение в почву органического удобрения, например Organicum.

Для внесения в почву удобрения ORGANICUM следует рассчитать так, 50 г (половина пластикового 200 граммового стакана) на 1 м кв. Земли.

Как правильно посадить семена перцев пошагово, разные способы

Способ 1. В общем ящике.

  1. Засыпаем в общий ящик грунт и слегка увлажняем его.
  2. Размещаем зерна на расстоянии 2 см в бороздки с такой же глубиной.
  3. Слегка присыпаем сверху землей (не больше 1,5 см!) и еще раз увлажняем.
  4. Создаем парник. Закрываем емкость стеклом, пакетом, прозрачной пластиковой крышкой.
  5. Ставим в теплое, не освещенное солнцем место.
  6. Периодически проветриваем и увлажняем, не допуская пересыхания почвы.
  7. Спустя 10 – 15 дней перцы всходят.

Способ 2. В раздельные стаканчики.

  1. Засыпаем грунт, увлажняем.
  2. Делаем лунку 1,5 – 2 см и размещаем 2 зернышка.
  3. Прикапываем сеянец и увлажняем грунт.

Далее, как в способе 1.

Когда сажать перцы на рассаду в 2021 году. Проверенные советы по поливу и удобрению.

Способ 3. В полиэтиленовые пеленки.

  1. Нарезаем из фасовочных пакетов прямоугольники 15 на 20.
  2. Раскладываем пеленки и насыпаем 2 см почвы.
  3. Высаживаем семена на расстоянии 2 см.
  4. Присыпаем землей и укрываем другим полиэтиленом.
  5. Скручиваем трубочку и связываем резинкой.
  6. Ставим кулек в общий ящик.
  7. Увлажняем почву и делаем парник как в предыдущих способах.
  8. Каждые 10 дней раскручиваем и подсыпаем грунт.

Удачное время посадки перцев

Чтобы перцы уродились здоровыми и сильными и дали обильный урожай, нужно правильно выбрать время для посадки. В нашем регионе семена перцев на рассаду сажают в конце февраля – начале марта. В феврале согласно лунному календарю, подходящие дни для посева перца это период с 17-го по 19-е, а также с 22-го по 24-е число. В марте лучшими днями с точки зрения Лунного календаря днями для посева семян являются 3-е и 4-е марта, 17-е и 18-е число месяца, а также 22-е, 23-е, 30-е и 31-е числа.

Условия необходимые рассаде перцев и особенности ухода

Температура. Пока не появились всходы нужно поддерживать температуру не ниже 25 градусов. Когда появятся всходы, ящики с сеянцами временно переставляют в более прохладное место (температура не выше 18 градусов).

Спустя 5 дней, когда уже появились все всходы, ящики снова переставляют в тепло (22 – 25 градусов) и при такой температуре содержат до высадки.

Освещение. Перцам нужен постоянный доступ солнечного света не меньше 12 часов. Поэтому после появления всходов их надо досвечивать, пока световой день не увеличится.

Особенности полива. Полив осуществляется теплой отстоянной водой по мере подсыхания почвы. Лучше всего использовать талую или дождевую воду. После полива обязательно надо рыхлить грунт, чтобы вода не застаивалась, не уплотнялась почва, а корни получали воздух.

Удобрение. Перец подкармливают дважды. Первый раз после пикировки. Вторая подкормка проводится спустя 15 – 20 дней. Для подкормки рассады отлично подходит органическое удобрение Organicum.

Следует приготовить водный раствор следующим образом: 50 г удобрения Organicum (половина пластикового стакана 200 г либо 100 гранул) на 10 л воды. Гранулы предварительно измельчить. Либо 5 г удобрения (10 шт. гранул) на 1 л воды. Желательно дать настояться сутки.

Когда сажать перцы на рассаду в 2021 году. Проверенные советы по поливу и удобрению.

Закаливание перца перед высадкой рассады в грунт

Процедура, на самом деле, очень простая и не требует каких-то специализированных знаний. Сначала надо просто вынести перцы на балкон или веранду буквально на 15-20 минут. На следующий день время пребывания растений на улице увеличивается до 1 часа. С каждым следующим днем прибавляйте по несколько часов, пока, наконец, рассада не переночует вне дома. Если погода испортилась, то в этот день проводить закаливание не нужно.

Купить  удобрение Organicum  можно: 

г. Ивацевичи – склад “Прощестрой”, тел. 8-029-791-89-34 

г. Брест, ООО «АвиженБелГрупп», тел.  8-033-628-08-08 

г. Пинск, представитель ООО «РегионБиоДевелопмент», магазин «Дачник», тел. 8-044-559-99-99, 8-029-595-99-99 

г. Пинск, представитель Organicum тел. 8-029-345-43-04, Татьяна 

г. Иваново, магазин «Фермер», тел. 8-029-612-86-33, 8-033-699-86-33 

В магазинах Mile, ОМА, Материк, гипермаркеты Евроопт, интернет-магазин Wildberries и е-доставка. 

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

03 декабря 2022 20:10

Экс-командир брестских десантников заявил о создании белорусской части в Украине

При этом представитель Кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик отметил во время пресс-конференции 2 декабря 2022 года, что после окончания войны в Украине на белорусскую территорию она не пойдет.

16 сентября 2022 13:04

Как себя ведет белорусская пропаганда?

Медиаэксперт Павлюк Быковский рассуждает об изменчивой риторике государственных СМИ.

04 июля 2022 10:19

За три весенних месяца в Беларуси официально уволилось более 5% айтишников

Белстат опубликовал статистику о белорусах, принятых на работу и уволенных за май 2022 года. Благодаря этому мы можем узнать, что происходит на рынке труда.