Лукашенко: «Ни один мой ребенок президентом в Беларуси не будет»

14:41 26 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
Такое заявление он сделал после того, как Виктор Лукашенко стал президентом НОК

Александр Лукашенко заявил, что не намерен передавать своим детям власть в стране. Такие предположения высказываются в Беларуси давно. И тема снова обсуждается в соцсетях после того, как старший сын Лукашенко Виктор занял место отца на должности президента Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии.

– Много ж вы слышите разговоров: транзит власти. Вот тут сейчас Лукашенко старшему как минимум передаст власть, он будет править в стране. Я часто говорил, что в нашей семье это никогда не обсуждалось и обсуждаться не может. Потому что ни один мой ребенок президентом в Беларуси не будет после меня,— сказал Александр Лукашенко на Олимпийском собрании НОК (цитата по «Белта»).

Однако для общественности такие заявления давно стали поводом для тревоги: «всё будет наоборот». Хотя по-другому завить он не имел права. Должность главы государства выборная. И президента избирают граждане, а не предыдущий президент.

В прессе ни раз говорилось, что Александр Лукашенко возлагает особые надежды на младшего сына – Николая. Но ему только 16 лет. А баллотироваться на пост главы государства он сможет только через 19 лет.

Между тем, МОК приостановил финансирование белорусского НОК и рассматривает вопрос лишения Белоруссии права проведения чемпионата мира по хоккею 2021 года. С этим придётся разбираться Виктору Лукашенко. При этом о каких-либо ограничительных мерах по отношению к спортсменам речь не идет. Расследование МОК в отношении руководства НОК Белоруссии инициировано жалобами спортсменов на притеснения из-за несогласия с результатами выборов.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

08 января 2024 17:38

Авторитет Беларуси упал даже на постсоветском пространстве

Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес о том, почему люди типа Александра Лукашенко не уходят от власти, а преемник – это история не про него.

07 января 2024 12:10

Будут ли работать гарантии для первого президента Беларуси после отставки Александра Лукашенко?

По мнению политолога, директора института «Палітычная сфера» Андрея Казакевича, закон «О президенте Республики Беларусь» был отредактирован в соответствии с «обновленной» Конституцией. В целом все идет в рамках подготовки к кампании 2025 года.

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.