В Брестской области школьник душил одноклассницу ремнем

18:18 01 марта 2021
ОБСУДИТЬ
Родители школьников давно требовали исключить ребёнка из учебного заведения

В январе в РОВД обратилась жительница Столинского района, которая потребовала привлечь к ответственности школьника. Во время урока алгебры её дочь подошла к столу учителя, чтобы сдать тетрадь. В этот момент одноклассник набросил на шею девочки ремень и начал затягивать его. Как только учитель обратил внимание на происходящее, мальчик отпустил одноклассницу.

Членам комиссии хорошо знаком ребёнок: его наблюдают ещё с осени 2019 года. За спиной ребёнка множество «подвигов»: сломанный велосипед школьницы, разбитое окно, высыпанный мусор на парту одноклассника, попытка ударить шваброй учителя – и это далеко не все. Родители одноклассников добивались исключения мальчика из класса. Но это не помогло.

С мальчиком проводится индивидуальная профилактические работа. Он общался с психологами, психиатрами, сотрудниками ИДН, членами КДН. Кирилла (имя изменено) пытались перевести на домашнее обучение, однако его мама отказалась.

Мама мальчика обвиняла детей в травле сына и оправдывала его поступки тем, что он таким образом защищается от нападок окружающих. Кстати, в отношении мамы неоднократно рассматривался вопрос о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, однако это не подтвердилось. Женщина интересуется жизнью сына и держит связь со школой.

Педагог-психолог характеризует Кирилла так: «Агрессивный, вспыльчивый, но интеллектуально развит, иногда рассуждает лучше своих сверстников».

«Пусть меня упрекнут, но… я верю Кириллу, что дети обижали его (чего стоит только рассказ про трёх одноклассников, которые пытались наказать его с помощью велосипеда; я даже не стану оглашать этот унизительный способ – такое не придумаешь). Я верю, что Кирилл высыпал мусор на стол одноклассника, потому что нашёл мусор в своём рюкзаке. Я могу даже поверить в то, что он затянул ремень на шее девочки, потому что та, с его слов, месяцами говорила ему гадости. НО! Есть действие – есть противодействие. На каждый из этих поступков можно и нужно отвечать словами. И своего оппонента можно больно ударить. Но словом! Конкретно у Кирилла это отлично получается, не прибегая к физической силе. Он и взрослого на место поставит – не то, что ребёнка. И это не только моё мнение». – пишет специалист по делам несовершеннолетних Лилия Гуща в «Новости Столина».

Против мальчика не возбудили уголовное дело, так как он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. На последнем заседании КДН рассматривал вопрос о направлении хулигана в спец-школу. Попадет туда Кирилл или нет – зависит от решения суда. Но у парня уже есть заключение, что риск повторного свершения насильственных деяний высок.

А Лилия Гуща считает, что такого «клейма» мальчик мог бы избежать, если бы мама не так сильно его любила. Кирилл понимает, что любая его выходка найдёт оправдание и понимание у мамы. По мнению специалиста, мальчику явно не хватает критики от авторитета и дисциплины.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.