В хулиганстве и повреждении сигнализации на железной дороге обвиняют жителей Бреста

16:20 01 марта 2021
ОБСУДИТЬ
Уголовное дело передано прокурору для направления в суд

Брестский межрайонный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении девяти человек, обвиняемых в совершении нескольких преступлений. В частности, брестчан обвиняют в хулиганстве.

По словам начальника Брестского межрайонного отдела Следственного комитета Руслана Сычева, 35-лений мужчина сделал дома из пакетов манекен сотрудника милиции, к которому прикрепил листы бумаги с соответствующими надписями. Затем на веревке привязал его к дереву на одной из улиц областного центра, имитируя повешение.

Еще два таких же манекена по просьбе мужчины изготовили 35-летняя женщина и ее 27-летняя знакомая и передали ему. Фигурант дела и четверо его знакомых по переписке в интернете вечером 22 октября свесили эти манекены на веревках с путепроводов в Бресте.

Еще один эпизод касается событий ночи 9 ноября. Вместе с еще двумя мужчинами 35-летний обвиняемый у железной дороги насобирали камней. Затем они поехали к общественному пункту охраны порядка, где один из брестчан бросал камни, а второй – куриные яйца, и в результате разбили окно. Также трое фигурантов подожгли на перекрестке три автомобильные покрышки.

В хулиганстве и повреждении сигнализации на железной дороге обвиняют жителей Бреста

Кроме того, в октябре прошлого года трое обвиняемых в Кобринском районе замкнули металлическим проводом пару рельсов, вывели из строя сигнализацию, из-за чего произошла незапланированная остановка пассажирского поезда «Барановичи – Брест». В это время один из мужчин, открыв кран, развоздушил тормозную систему поезда, приведя его в непригодное для эксплуатации состояние.

«Примечательно, что ранее ни один из обвиняемых к уголовной ответственности не привлекался. Семеро из них заключены под стражу, еще двое находятся под домашним арестом. Все они были подписчиками районных Telegram-каналов, в которых познакомились. Свои действия они обсуждали и координировали в этом мессенджере. В ходе обысков дома у обвиняемых обнаружены незарегистрированная символика, различные стикеры и наклейки», – рассказал Руслан Сычев.

Действиям каждого из обвиняемых следователями дана юридическая оценка. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Фото Следственного комитета

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).