Как подорожали лекарства в Брестской области – сравниваем цены

13:50 02 марта 2021
ОБСУДИТЬ
Чиновники обещают добиться от производителей снижения стоимости медикаментов

В Беларусь с 1 февраля резко подорожали медикаменты. Некоторые препараты прибавили в цене 30%. Аналитики прогнозировали это ещё в конце года. Причина подорожания – отмена налоговых льгот для этого сектора и падение курса рубля.

Повышение цен власти комментируют, как будто не ожидали таких последствий. 1 марта Александр Лукашенко поставил перед председателем Комитета госконтроля Василием Герасимовым задачу выработать четкую политику ценообразования. В частности, разобраться, сколько накручивают поставщики и аптеки. По мнению Лукашенко, продавцы «наживаются на бедах людей» и «подняли цены в разы». И вот уже сегодня, 2 марта, заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Чередниченко заявил о начале переговоров с производителями лекарств о снижении цен. И якобы компания «Байер» уже снизила цены на ряд препаратов на 25-35 процентов

А журналисты «Першага Рэгiёну» сравнили цены в одной из аптек Ганцевичей. Приводим стоимость лекарств до нового года и после. Фармацевт назвала наиболее востребованные препараты, которые должны быть в каждой аптечке.

Во-первых, это медикаменты для обработки ран, ожогов, остановки кровотечений. Как, например:

  • Бепантен (зарубежное производство). Нынешняя его стоимость 19,3 рубля, а до подорожания – 17,55 рубля (подорожало на 1,75 рубля).
  • Аналог подешевле белорусского производства Декспантен стоит сейчас 8,50 рубля, до подорожания — 7,73 рубля (подорожало на 73 копейки).
  • Йод (10 мл) теперь продают по цене 1,8 рубля, ранее – по 1,63 рубля (подорожание – 17 копеек).
  • Цена зеленки (30 мл) после подорожания 1,6 рубля, до подорожания – 1,45 рубля (подорожала на 15 копеек).
  • И, наконец, перекись водорода 3% (40 мл) стоит теперь 50 копеек, а ранее – 45 копеек (прибавка к цене – 5 копеек).

Как подорожали лекарства в Брестской области – сравниваем цены

Во-вторых, обезболивающие средства:

  • Валидол (10 таблеток) теперь можно купить за 61 копейку, а ранее – за 55 копеек (подорожал на 6 копеек).
  • Корвалол тоже стоит не дорого – 91 копейку, а до подорожания – 83 копейки (плюс 8 копеек).
  • Но-шпа (зарубежного производства) в количестве 100 штук в упаковке стоит теперь 19,67 рубля, ранее за него платили 17,88 рубля (подорожала на 1,79 копеек).
  • Белорусский аналог но-шпы – Дротаверин стоит дешевле – 2,84 рубля, а до подорожания его цена была 2,58 рубля (подорожал на 26 копеек).
  • Ещё одно обезболивающее, которое хорошо знакомо людям с зубной болью – это Кеторолак, его нынешняя стоимость за упаковку в 20 таблеток — 2,42 рубля, до подорожания – 2,2 рубля (подорожание – 22 копейки).

Как подорожали лекарства в Брестской области – сравниваем цены

В-третьих, в аптечке не лишними будут средства для снижения повышенной температуры, особенно сейчас, в сезон вирусных простудных заболеваний:

  • Парацетамол (детская доза, 10 таблеток) – по новой цене стоит 55 копеек, что всего на 5 копеек дороже, чем до подорожания (то есть предыдущая цена 50 копеек).
  • Ибуклин (для взрослых, в упаковке 20 таблеток) — по новой цене его стоимость 6,73 рубля, по старой – 6,12 рубля (цена выросла на 61 копейку).
  • И, конечно же, для измерения температуры не лишне запастись градусником. После подорожания цена ртутного термометра составляет 9,87 рублей. А ранее он стоил 8,97 рубля (прибавка – 90 копеек).

Как подорожали лекарства в Брестской области – сравниваем цены

Если понадобится помощь при проблемах с пищеварением, потребуются следующие медикаменты:

  • Активированный уголь (используют при лёгких пищевых отравлениях), его цена за 50 таблеток – 1,22 рубля, а ранее – 1,11 рубля (подорожание – 11 копеек).
  • При диарее обычно рекомендуют Нифорокс (для взрослых). За упаковку в 30 капсул теперь нужно заплатить 9,32 рубля, ранее – 8,47 рубля (стоимость увеличилась на 85 копеек).

Если внезапно вдруг перенервничали, что обычно в этих случаях применяют:

  • настойку валерианы (50 мл), которая подорожала до 99 копеек. А ранее она стоила 90 копеек (подорожание – 9 копеек).

И, наконец, иногда в домашнюю аптечку кладут и антигистаминные (противоаллергенные) средства.

  • Аллеркапс (аналог цетиризина) в упаковке с 20 таблетками теперь стоит 4,29 рубля, а ранее 3,9 рубля (цена поднялась 39 копеек).

Как подорожали лекарства в Брестской области – сравниваем цены

Итого цена минимального набора медикаментов повысилась почти на 9 рублей. Как мы видим, ходовые и недорогие лекарства подорожали не в разы, а примерно на 10-15%. Как раз на столько выросли налоги.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

03 декабря 2022 20:10

Экс-командир брестских десантников заявил о создании белорусской части в Украине

При этом представитель Кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик отметил во время пресс-конференции 2 декабря 2022 года, что после окончания войны в Украине на белорусскую территорию она не пойдет.

16 сентября 2022 13:04

Как себя ведет белорусская пропаганда?

Медиаэксперт Павлюк Быковский рассуждает об изменчивой риторике государственных СМИ.

04 июля 2022 10:19

За три весенних месяца в Беларуси официально уволилось более 5% айтишников

Белстат опубликовал статистику о белорусах, принятых на работу и уволенных за май 2022 года. Благодаря этому мы можем узнать, что происходит на рынке труда.